А. Маркес: Honda отодвинула меня на второй план, и это сильно на меня повлияло

Алекс Маркес

Алекс Маркес говорит, что Honda очень разозлила его в сезоне MotoGP 2021 года из-за того, что отдавала предпочтение другим гонщикам. Нынешний пилот Gresini Ducati не оглядывался назад с тех пор, как присоединился к итальянскому производителю. Причём сделал это он настолько успешно, что его результаты помогли убедить Марка Маркеса также оставить Honda.

Маркес-младший, присоединившийся к MotoGP в статусе чемпиона Moto2 в 2020 году, начал свою карьеру в премьер-классе вместе со своим братом в заводской команде Repsol. Но то, что должно было стать очень успешным совместным сезоном, обернулось для Марка кошмаром, поскольку его авария на открытии сезона в Хересе стала началом многих неудач из-за травм.

Для Алекса отсутствие Марка рядом с ним было сложно, и позже он рассказал:

Когда он получил травму, это было сложно, потому что я воображал, что, находясь с братом в боксе, смогу учиться и добиваться гигантских успехов. Особенно, когда я уже знал, что в следующем году буду в LCR, а не в Repsol. Там всё шло в гору. Но год в качестве новичка, который мне должен был понравиться, просто обрушился на меня.

Затем Алекса Маркеса заменил Поль Эспаргаро, показавший себя не то, чтобы намного лучше, поскольку на протяжении двух сезонов в качестве заводского пилота он также боролся с разного рода трудностями.

Однако не из-за его перехода в команду LCR, но всё же Алекс чувствовал себя разочарованным японским брендом, поскольку, по его мнению, они отодвинули его на задний план:

В 2021 году меня немного отодвинули на второй план, и это сильно на меня повлияло, меня это очень разозлило.

Всё внимание инженеров переключилось на Поля, я этого не очень хорошо понимал и это было трудно принять. История могла бы быть другой, но её невозможно изменить.