А. Эспаргаро: Поль всегда был моим кумиром, и я думаю, что он счастлив сейчас

Алейш и Поль Эспаргаро

Алейш Эспаргаро говорит, что не смог сдержать слёз, увидев Поля Эспаргаро перед его последней гонкой в качестве постоянного гонщика MotoGP.

В следующем году Алейш проведёт свой 14-й сезон в MotoGP, что является наибольшим показателем среди всех гонщиков, находящихся на данный момент в стартовой решётке. А его брат Поль, который был вторым по возрасту гонщиком в стартовой решётке после Алейша, выступал в высшем классе в течение 10 лет, прежде чем KTM решили заменить его чемпионом Moto2 Педро Акостой.

Но хотя Алейш и старше своего брата, гонщик Aprilia назвал Поля своим кумиром после того, как испанец оставил свою роль штатного гонщика. В беседе с журналистами после MotoGP в Валенсии Алейш сказал:

Поль всегда был моим кумиром, даже если я старше его. Когда мы присоединились к чемпионату, он сразу же оказался очень быстрым, выигрывал гонки и выиграл титул Moto2.

Я всегда был рядом с ним, поэтому сегодняшний день был очень эмоциональным. На стартовой решётке я обнял его и не смог сдержать слёз перед гонкой. Это было непросто.

Последний круг с ним был очень приятным. Знаете, этот год был очень тяжёлым, потому что вы не можете себе представить, как страдал Поль, и мы, его семья, мы много страдали вместе с ним.

Его травма в Портимане была очень серьёзной, и я очень рад видеть его счастливым и улыбающимся. В следующем году у него новая роль, но меня, как вы знаете, не волнует, где он работает, я хочу видеть его счастливым, и я думаю, что он счастлив сейчас.

Поль Эспаргаро продолжит сотрудничество с KTM в 2024 году, согласившись стать их тест-райдером вместе с Дани Педросой. Но перед этим испанец с нетерпением ждёт возможности прийти в себя после тяжелого 2023 года:

Мне нужно немного отдохнуть. Немного восстановиться. Давненько я не чувствую себя таким конкурентоспособным, как должен. Но также мне необходима и уверенность, что я могу выступать, чтобы быть рядом с этими парнями.

Эти ребята талантливы, молоды и в отличной форме. Если у вас нет всего этого, значит, вы находитесь слишком далеко, поэтому вам это понравится. Важно получить от этого удовольствие, но для этого мне нужно будет вернуть часть Поля, потерянную в Портимане.