Педроса: Эта улыбка М. Маркеса – не очень хорошая новость для конкурентов

Дани Педроса

Бывший товарищ Маркеса-старшего по команде Дани Педроса был среди присутствовавших на тестах MotoGP в Валенсии, и ему было любопытно посмотреть, как Марк выступит во время своего дебюта на Ducati. Нынешний тест-райдер KTM Педроса – один из немногих, к кому Маркес обращался за советом, прежде чем принять решение завершить свою одиннадцатилетнюю карьеру в Repsol Honda. Он рассказал:

Первое, что мы увидели, это улыбка после его первого заезда – это не очень хорошая новость для конкурентов!

Как и все, я тоже был здесь, хотел увидеть его сегодня на байке и поинтересовался его выступлением.

Мгновенно набранная скорость Маркеса на Desmosedici даже побудила менеджера заводской команды Ducati Давиде Тардоцци объявить, что он войдёт в тройку лучших в чемпионате:

Он впечатляет. Он уже показал, что будет делать в течение года. Думаю, Марк точно войдёт в тройку лучших по итогам года.

В то время, как в следующем сезоне Маркес будет стремиться положить конец своей двухлетней победной засухе в MotoGP, планы Педросы ещё не подтверждены. Несмотря на то, что в этом сезоне KTM заняла второе место в Кубке конструкторов, уступив Ducati, их 51% от максимально возможного количества очков означает, что они будут находиться только в рейтинге C по новой системе концессий. Ранг C (в который также входит Aprilia) означает доступ к большему количеству тестовых покрышек по сравнению с этим годом, а также удвоение возможных заявок с «шальными картами» с 3 до 6.

Это может означать, что Педроса, который порадовал испанских болельщиков во время своего выступления по «уайлд кард» в Хересе, а затем боролся за подиум в Мизано в этом сезоне, станет ещё более занятым человеком. Однако его график на 2024 год пока не определён: Поль Эспаргаро также должен будет взять на себя некоторые дополнительные, в том числе тестовые, обязанности. Педроса рассказал:

У нас пока нет плана, и Поль также будет в деле. Надеюсь, что мы сможем распределить «шальные карты» [между собой] хотя бы потому, что это довольно большая работа по подготовке. Но в этом году всё было хорошо, и я думаю, что всем болельщикам понравилось.

В этом году было важно [использовать «уайлд кард»] из-за изменения формата [гоночных уик-эндов]. Теперь нам нужно понять, каковы наши дальнейшие цели. Просто использовать «шальные карты» не имеет смысла. Нам нужно двигаться к тому, чего хотим достигать.

Наблюдая лишь со стороны за тем, как Маркес начинает новую эру в Gresini, Педроса теперь играет более непосредственную роль в оказании помощи следующей восходящей звезде Испании – Педро Акосте, дебютировавшему в MotoGP за команду GASGAS Tech3 в Валенсии.

Я переговорил с Педро [перед тестами]. Просто пытался дать ему несколько советов по поводу покрышек, а это самое важное в начале.

Акоста был 18-м из 23 гонщиков, но отставал от лидера тестов Aprilia Маверика Виналеса всего на 1.223 секунды после 70 кругов на RC16.