Ди Джанантонио (4 место): Я нашёл свой темп и почувствовал запах победы

Фабио ди Джанантонио и Франческо Баньяйя

Фабио ди Джанантонио вчера был на грани того, чтобы стать первым подряд победителем сезона на Гран-При Валенсии. Однако из-за [повторного] нарушения давления воздуха в покрышках пилот Gresini Ducati получил 3-секундный штраф.

В основной воскресной гонке на Гран-При Валенсии Ди Джаннантонио испытал бурю эмоций: с 11-го места на стартовой решётке пилоту Gresini Ducati к середине гонки удалось подняться на 7-е место, но до повторения его катарского триумфа, казалось, ещё далеко.

У меня возникли проблемы в середине гонки, поэтому я думал, что она идёт не так, как ожидалось.

Но начиная с 16-го круга итальянец начал замечательную гонку, чтобы догнать соперника, что позволило ему подняться на третье место в течение следующих семи кругов: он обогнал Жоанна Зарко на предпоследнем круге и преследовал лидера Франческо Баньяйю до самого конца:

Тогда я нашёл свой темп и почувствовал запах победы, делая большие шаги всё ближе к лидерам.

Но, несмотря на его усилия, в итоге этого оказалось недостаточно, и Ди Джанантонио пересёк финишную черту, отстав от чемпиона MotoGP на какие-то 0.176 секунды:

На последнем круге я испробовал всё. Но Пекко умело управлял некоторыми оборонительными линиями, поэтому он по праву является чемпионом.

Как и в субботу, обыграть Пекко было непросто. Я был лучше него в 4-м и 11-м поворотах. Но он был единственным гонщиком, который снова ускорился между 3-м и 4-м поворотами. Это означало, что я не смог его там обогнать. Я мог обогнать его в последнем повороте. Однако на четвёртом круге у меня случился важный момент, из-за чего я чуть не погубил себя ещё до конца гонки.

Если бы 25-летний спортсмен выиграл, это была бы первая подряд победа в сезоне. Но теперь это означает, что 2023 год станет лишь вторым годом в истории премьер-класса после 1949 года, когда ни одному гонщику не удалось выиграть две гонки подряд.

Но радость итальянца от второго места длилась недолго. После гонки спортивная гоночная дирекция объявила, что Ди Джанантонио долго держал давление в покрышках ниже требуемого минимального давления воздуха в гонке во второй раз в этом сезоне, что было наказано 3-секундным штрафом. Он обидно откатился на на четвёртое место, а Жоанн Зарко и Брэд Биндер унаследовали второе и третье места.

Несмотря на потерянное место на подиуме, итальянцу под конец сезона всё-таки есть, чему порадоваться: сегодня утром стало официально известно о его подписании контракта на 2024 года с гоночной командой Mooney VR46.