М. Маркес: Завтра я снова буду атаковать

Марк Маркес на спринте в Валенсии

Марк Маркес продемонстрировал сегодня в спринте Валенсии свою известную готовность рисковать, взлетев с 9-го места на 3-е уже на 1-м круге и оторвавшись от коллег по Honda почти на секунду за круг.

Финишировав седьмым в квалификации в пятницу, Марк уже подозревал, что сможет побороться за подиум в спринте в Валенсии, а также был готов многим рискнуть ради этого. Ещё вчера он заявил:

Вы меня знаете. Я думаю только о следующем дне, а не о вторнике.

На самом деле, звезда Repsol Honda приложил немало усилий сразу после старта спринтерской гонки на 13 кругов. На первом круге он поднялся с девятого места на стартовой решётке на третье место позади Виньялеса и Биндера, и на протяжении всей дистанции всегда оставался в четвёрке лучших, а на финише боролся за третье место после Мартина и Биндера.

Марк не скрывает, что очень рад своему третьему месту в спринте в этом году после Портимана и Индии: его переполняли эмоции, когда он оказался на последнем круге гонки, а затем ему довелось подняться на подиум.

Я старался контролировать себя и свои эмоции. Но не могу отрицать, что когда я стоял на трибуне и видел все лица моей команды, потому что они – мои люди и всегда ими будут, – эмоции переполняли меня.

Ладно, это была всего лишь спринтерская гонка… Но в эти выходные я постараюсь выложиться на 100%. Я был разочарован после квалификации, потому что девятое место на стартовой решёке будет явным недостатком, особенно завтра.

Но такой результат, как сегодня, – лучшая награда для всех людей, которые помогали и поддерживали меня в Honda на протяжении 11 лет. Без них я бы никогда не смог воплотить свои мечты в реальность.

На прошлой неделе в Катаре Марк заявил, что бессмысленно пытаться обогнать Хорхе Мартина, поскольку всё дело в 10-м месте. Сегодня в спринте он упорно боролся с претендентом на титул, заполучившим свою девятую победу в спринте в году. Не беспокоился ли Маркес, что может подорвать шансы своего соотечественника на титул?

Да, потому что каждый гонщик участвует в своей гонке. Я помню предыдущие Гран-При, где я боролся за титул, например, однажды на Филлип-Айленде. Там на моём комбинезоне было много чёрных следов от покрышек соперников. Зарко был там одним из моих оппонентов.

В спринте в Дохе я не атаковал Пекко поначалу и в конце оставил Хорхе Мартина в покое, потому что подиума не предвиделось на горизонте. У меня не было ни скорости, ни необходимого темпа.

Сегодня у меня была скорость, и я знал, что смогу финишировать на подиуме. Потерял время позади Виньялеса, но затем отыграл время против Мартина и Биндера. Но признаюсь, я сдался на последнем круге. Потому что увидел, что уже слишком сильно отстал. К тому же в шлеме меня переполняли эмоции. Я думал, что третьего места будет достаточно. Но завтра я снова буду атаковать, столь же динамично.