Квартараро, планы на будущее и «многозадачность» Yamaha

Фабио Квартараро

Сейчас у Yamaha есть ещё всего три шанса за три недели избежать своего первого безвыигрышного сезона MotoGP с 2003 года. Но хотя Фабио Квартараро смог пробиться обратно в первую десятку личного зачёта, включая подиумы в двух из последних пяти этапов, победа по-прежнему кажется маловероятной.

Что касается его шансов в Сепанге в эти выходные, французу, безусловно, понадобится большой скачок после февральских тестов, где он и его товарищ по команде Франко Морбиделли остались только 19-м и 20-м по скорости (на квалификационных заездах). Квартараро также в последнее время неоднократно говорил, что уже сейчас уделяет часть своего внимания 2024 году:

Сепанг – особенно хорошая трасса, позволяющая лучше понять, где мы можем усовершенствоваться, уже имея в виду следующий год, который сейчас не так уж и далёк.

Конечно, эти три последних Гран-При тоже очень важны, и мы, как всегда, будем сосредоточены на достижении максимально возможных результатов, но мы также должны быть уверены, что подготовимся к 2024 году как можно лучше.

В целом я вполне доволен тем, как идут дела. Обычно к концу сезона у нас возникают проблемы, но в этом году дела у нас идут хорошо, поэтому я хочу, чтобы всё продолжалось в том же духе.

Директор команды Массимо Мерегалли подтвердил, что определённая будущая работа будет проводиться в условиях «многозадачности» на трёх оставшихся этапах:

У нас впереди три последних гоночных уик-энда сезона, начиная с Гран-При Малайзии в эти выходные.

Мы будем работать в режиме многозадачности: мы уже можем работать до 2024 года, и мы по-прежнему будем стараться изо всех сил в спринтах и гонках, стремясь к хорошим результатам.

Тем временем Франко Морбиделли начинает свои последние три уик-энда в качестве гонщика Yamaha, а в 2024 году перейдёт в Pramac Ducati. Сам гонщик говорит:

Недельный перерыв стал хорошей возможностью перевести дух перед финальным рывком сезона 2023 года. В Таиланде мы увидели, что наша скорость и темп находятся на высоком уровне, но трудности связаны с нашей квалификационной позицией, поэтому мы намерены снова поработать над этим в эти выходные.

Гран-При Малайзии всегда сталкивается со своими уникальными проблемами: может быть солнечно и очень жарко, что требует физических усилий, или мы можем получить один из типичных ливней и очень влажные условия, что требует психологических усилий, поэтому нам нужно быть готовыми ко всему.

Мы сделаем всё возможное!

Квартараро и его новый товарищ по команде Алекс Ринс опробуют обновлённую версию прототипа Yamaha 2024 года на тестах в Валенсии 28 ноября, когда Морбиделли впервые почувствует вкус титулоносного Desmosedici.