Босс Yamaha о будущем Квартараро

Фабио Квартараро

В Yamaha признают, денежный аспект – это далеко не всё, чтобы удержать Фабио Квартараро. Чемпион MotoGP 2021 года входит в число большинства гонщиков, которые вступят в последний год действия своих контрактов в 2024 году. Это означает, что 2025 год станет захватывающим годом для рынка гонщиков, поскольку каждый производитель сможет предложить свободные мотоциклы лучшим доступным претендентам.

Вероятно, Квартараро, который по-прежнему пользуется популярностью, несмотря на год борьбы с Yamaha, будет иметь возможность поискать конкурентоспособный мотоцикл в другом месте. Когда Массимо Мерегалли, директора команды Yamaha, спросили, не опасается ли он, что уход Маркеса из Honda может иметь негативные последствия для всего паддока, он ответил:

Меня больше беспокоит то, каким будет 2025 год.  В этом случае нам придётся убедить его характеристиками мотоцикла, а не денежным аспектом.

Однако Мерегалли уверен, что в следующем сезоне шокового ухода не будет:

На данный момент я не вижу Фабио в ситуации разрыва контракта. Всё может случиться, но мы этого не замечаем.

Стоит отметить, что частью генерального плана Yamaha по возвращению к победному пути является создание сателлитной команды. В этом году у них на стартовой решётке всего два мотоцикла по сравнению с восемью Ducati, четырьмя KTM, четырьмя Honda и четырьмя Aprilia. Мерегалли подтверждает:

Для Yamaha очень важно иметь её [сателлитную команду], и мы сделаем всё к 2025 году. Тот факт, что у нас всего два гонщика, усложняется, потому что у нас мало доступных данных.

К счастью, формат уик-энда изменился, потому что раньше это было проблемой, учитывая, что у нас не было возможности работать на байке и каждая сессия была квалификационной.

Команда VR46 Валентино Росси по-прежнему имеет возможность присоединиться к команде Yamaha. У них есть контракт с Ducati на 2024 год, но они поговорили с японским производителем, послом которого Росси до сих пор является. Мерегалли верит в то, что Квартараро всё-таки сможет быть оснащен байком-победителем к 2025 году:

Это наша цель. Победа – дело небыстрое. Но я думаю, что мы будем на полпути между нынешней позицией и высшими позициями.