Гонщики MotoGP об изменениях расписания ГП Австралии: Теперь есть, что терять

Мигель Оливейра

Мигель Оливейра был одним из нескольких гонщиков, которые обсуждали изменение расписания австралийского MotoGP, и признал, что теперь им есть что терять. По прогнозам в воскресенье на трассу Филлип-Айленда обрушится сильный ветер, поэтому организаторы приняли решение поменять местами спринт и основную гонку.

Прогнозируются сильнейшие порывы ветра, но также очень высока и вероятность дождя, поэтому Dorna было легко принять это решение. Но что думают сами гонщики? Говоря о призыве к переносу гонок, который является первым случаем замены Гран-При на спринт, Марк Маркес сказал:

Мы всегда согласны и следуем тому направлению гонки и чемпионата, которые хотят сделать.

Многие гонщики согласились с Маркесом, в то время как Беццекки также признал, что поддерживает его, поскольку это поможет ему быть здоровее к самой важной гонке уик-энда. Всё ещё справляющийся с травмой ключицы, Беццекки добавил:

Для меня так лучше, потому что, в конце концов, нужно пройти квалификацию, спринт, а затем ещё один день для большой гонки. Для меня лучше провести большую гонку раньше, потому что это важнее. И я смогу быть немного в лучшей форме, и тогда в воскресенье я смогу справиться лучше.

Но Оливейра, обсуждая изменение расписания, применил другой подход и заявил, что это усложнит жизнь гонщикам. Поскольку спринт – это шанс решить любые проблемы с байком, Оливейра, по его словам, чувствует, что теперь есть вероятность бороться ещё больше:

Вам есть что терять. По сути, если вы не в курсе, вы можете рассматривать спринтерскую гонку как четвёртую свободную практику и просто попробовать её как ещё одну свободную практику, чтобы попробовать пару вещей в симуляции гонки.

Но завтра это будет по-настоящему. Мы должны быть готовы и найти решение.

Поставив под вопрос, следует ли проводить Гран-При в первоначальное время, Жоан Мир был последним, кто согласился с этим решением. Гонщик Repsol Honda прокомментировал:

Для меня это имеет большой смысл. Мы могли видеть, что если прогноз верен, то мы, вероятно, не будем участвовать в гонках в воскресенье.

И я согласен попытаться немного адаптировать график для этого. Я думаю, они приняли правильное решение.