А. Эспаргаро (1 место): Я хочу остановить мир!

Алейш Эспаргаро и дети

После драматического начального этапа воскресной гонки, включавшего красные флаги и последовавший за этим перерыв, Алейш Эспаргаро одержал победу над Мавериком Виньялесом в дуэли заводских пилотов Aprilia на Гран-При Каталонии, и принёс своей команде яркую домашнюю победу.

Год назад Алейш крупно облажался на домашнем Гран-При, обрадовавшись раньше времени и упустив таким образом подиум прямо из-под носа. Зато в этом году звезда Aprilia также выиграл и основную гонку после победы в субботнем спринте. На подиуме «кубок» победителю вручали его дети:

Мне бы хотелось остановить мир и насладиться этим моментом в течение нескольких месяцев. Когда мои дети вручили мне трофей на подиуме, я увидел всю свою жизнь перед глазами. Это был незабываемый момент!

Ранее гонка была прервана и возобновлена вскоре после старта из-за массовой аварии в первом повороте и серьёзной аварии с участием лидера чемпионата Пекко Баньяйи. Эспаргаро удалось каким-то чудом избежать этого хаоса:

Я очень неудачно отделился от группы и увидел справа мотоцикл, который подъехал очень быстро. Добравшись до апекса, я услышал звук и решил ускориться. Выехал на лужайку, чтобы избежать падения, и мне это удалось – всего на дюйм!

Затем Пекко оказался впереди меня, и Брэд ударил его. Я был весь в масле, так что чуть не упал в третьем повороте, потому что мои покрышки тоже были все в масле. Затем я попал в бокс, и мне пришлось сменить шлем, гоночную форму и всё остальное. На мой взгляд, после драматичного начала нам не дали достаточно времени. У нас там была скорая помощь, нужно было расчистить трассу, так что это было довольно драматично.

Должен сказать, перезагрузка далась мне сложно, я был не очень сконцентрирован. К счастью, всё в порядке.

Алейшу Эспаргаро и со второй попытки не стало легче. Его товарищ по команде Маверик Виньялес временно опередил остальных.

Вчерашний спринт был довольно лёгким, я чувствовал себя на мотоцикле очень хорошо. Сегодня же всё было наоборот: я чувствовал себя очень плохо и не получал особого удовольствия от езды на байке при ветре. Никак не мог применить свой стиль вождения, а Маверик был очень, очень быстр.

Он довёл меня до предела. На любой другой трассе я бы финишировал вторым, но сегодня я сказал себе: «Нет, я либо разобьюсь, либо выиграю». Я много рисковал, например, в квалификации было много напряжения. Мне и повезло в том числе потому, что я действительно много рисковал.

В начале 20-го круга из 23-х Алейш совершил решающий манёвр, ударив по тормозам перед первым поворотом:

Я хорошо тормозил, но при ветре затормозить байк было непросто. Мы добрались туда очень быстро и оба прошли долгий путь. Думаю, я хорошо прошёл поворот на трёх кругах из 23-х, как и Маверик. Но это гонки, и мы боролись за победу.