П. Эспаргаро: Мысли об уходе из MotoGP «ушли»

поль эспаргаро

После аварии в Портимане Поль Эспаргаро сознавался, что в некоторые из самых мрачных моментов он подумывал о завершении карьеры, но теперь спортсмен сосредоточен на возвращении и считает, что у него ещё есть скорость, которую нужно показать. Когда Эспаргаро вернулся в KTM (GASGAS Tech3) после двух тяжёлых лет в Repsol Honda, сезон и, возможно, его карьера оказались под угрозой: он получил десять переломов (рёбер, шеи, спины и челюсти) после жуткой аварии на самом открытии сезона.

Последовавшее изнурительное восстановление включало в себя то, что его челюсть была зафиксирована проволокой на один месяц, в результате чего Поль терял 2.5 кг мышц в неделю, а из-за повреждения позвонков он даже стал на 1.5 см ниже. Когда его спрашивали, думал ли он о завершении карьеры, гонщик отвечал:

Ага. Это правда. Такие серьёзные травмы. В прошлом месяце я просто с нетерпением ждал возможности вернуться на мотоцикл. Но когда ты в больнице, чувствуешь себя так плохо, и к тебе приходят люди, чтобы рассказать, какие у тебя [травмы]… В моей ситуации моя жена и две мои дочери… Это тяжело.

Но, в конце концов, это то, что я делаю. Я занимаюсь этим всю свою карьеру: гоняю и причиняю себе боль, выздоравливаю и еду снова и снова. Это тоже часть работы. Я стараюсь рассматривать это как плохую сторону этой работы.

Но эти моменты возвращают к реальности. Никогда не думаешь об этом, но когда это происходит – вау, это реально. Оно остаётся реальным дольше, чем когда ломаешь палец или руку. Типа: «Окей, это серьёзно».

Конечно, я буду уделять больше внимания в такие моменты, когда выхожу из бокса. Я очень опытный, у меня за плечами много лет здесь, в MotoGP, но, тем не менее, такие вещи могут случиться, поэтому нужно быть осторожным.

Хотя Эспаргаро-младший не смог вернуться в MotoGP до летнего перерыва из-за того, что одному из позвонков потребовалось больше времени для восстановления, он примет участие в предстоящем Фестивале скорости в Гудвуде, а затем, если будет дано окончательное медицинское заключение, вернётся в августе на Гран-При Великобритании в Сильверстоуне.

Да [мысли о выходе на пенсию] ушли, потому что теперь я с нетерпением жду возвращения. Я хочу запрыгнуть на байк и посмотреть, насколько я быстр. Думаю, у меня ещё есть скорость, которую я могу показать.

Если всё пойдёт правильно, [я хочу] просто атаковать ради команды. Они проявили ко мне столько любви за эти три месяца, что заслуживают хороших результатов в конце года.