Довициозо: М. Маркес не нужен Ducati

Андреа Довициозо считает, что Марку Маркесу нужно покинуть Honda, чтобы завоевать ещё один титул MotoGP. Маркес заключил контракт с Honda до конца сезона MotoGP 2024 года, и, как снова стало видно во время Гран-При Италии в прошлые выходные, испанец находится за рулём мотоцикла, который не позволяет ему полностью раскрыть свой потенциал.

Марк вылетел из Гран-При в четвёртый раз подряд, однако при этом боролся за подиум во всех трёх гонках, где ему пока не удалось финишировать в этом сезоне. Это означает, что испанец превосходит свой нынешний байк, но в то же время вероятность ошибки никогда не была меньше. Несмотря ни на что, Маркес снова показал себя в лучшей форме, поэтому многие считают его претендентом на титул при условии правильной техники.

В преддверии итальянского этапа Маркес упомянул, что Honda является его планом А, но что он хочет быть частью победного проекта независимо от производителя. Но то, что выглядело как оптимизм и вера в Honda, вскоре превратилось в разочарование, когда он разбился во время воскресной гонки и стоял в гравии с распростёртыми руками, будто посылая проклятия японскому бренду.

На примере Фабио Квартараро из Yamaha Довициозо сказал о нынешнем затруднительном положении Маркеса:

Трудно представить, как Марк борется за чемпионство с Honda, как и Фабио с Yamaha в данный момент. У Марка нет мотоцикла для этого. Сейчас японские байки не так хороши, как раньше, по многим причинам.

Они работают по-другому, и им нужно изменить многое внутри структуры, чтобы действительно подняться, как европейские производители. На это уходят годы и годы.

Довициозо, который недавно был введен в Зал славы MotoGP, завершил свою карьеру в Yamaha и считает, что японские производители отстали от европейских. Вот почему бывший соперник Маркеса считает, что гонщику необходима замена мотоцикла, чтобы бороться за титул, хотя он не видит Марка в Ducati.

Это невозможно. Это невозможно, потому что Ducati не нужен Марк. Я думаю, что единственный способ выиграть [титул] – перейти к другому производителю.