А. Маркес: Чтобы ездить на Ducati, я должен забыть навыки от Honda

Первые гонки Алекса Маркеса на Ducati команды Gresini дали испанскому пилоту положительные отзывы, а также внесли зерно некоей неудовлетворённости. До Аргентины его рост был постоянным, он поднялся на третью ступеньку подиума, а затем началась череда падений: как, например, в Остине, когда его сбросил на землю Мартин, или в Ле-Мане, где Марини не смог избежать столкновения с ним.

Несмотря на эти события, Алекс считает, что находится на правильном пути, хотя и имеет всё ещё небольшой опыт в Desmosici:

Я никогда не управлял [байком] так хорошо – ни в Moto2, ни в первый год в MotoGP. Пока мне ещё не на 100% комфортно с Ducati, и я не могу полноценно делать то, что хочу, но адаптация прошла быстрее, чем я ожидал.

С Honda Маркес не мог проявить свой потенциал, по этой причине он решился на изменения:

У меня может быть более естественный стиль вождения, какой я хочу. Факт в том, что я привык к Honda за эти 3 года, и я узнал много вещей, которые не работают на Ducati. Мне нужно привыкнуть, нельзя изменить всё за один день, но я прогрессирую.

Прежде чем попробовать Desmosici в MotoGP у Алекса были некоторые сомнения:

Мне было интересно: буду ли я достаточно быстрым? Но когда я впервые лидировал на тестах в Валенсии, сомнения исчезли.

Маркес, однако, хочет ощущать твёрдую почву под ногами, а не создавать иллюзии, которые могут скорее навредить ему, чем помочь:

В Остине я уже добился поула и подиума, и мог бы бороться там за победу, так что ожидания возросли. В Хересе я слишком сильно атаковал и упал в спринте. Мы не были в ситуации, в которой должны были оказаться, и я сказал команде: мы должны быть реалистами и сражаться за первую восьмёрку, а не за подиум. С тех пор доверие между нами восстановилось. Если у вас есть большие ожидания и вы не удовлетворяете им, то чувствуете себя разочарованным. Лучше не иметь их и атаковать в каждом Гран-При с первого же круга.