Миллер: Этот год похож на прошлый год на стероидах

Джек Миллер

Тот факт, что другие лидеры чемпионата не смогли набрать больших очков в Ле-Мане, только усилил разочарование Джека Миллера по поводу того, что он дважды не финишировал. Он был быстрым на практике и в квалификации, но затем оказался в хвостах обеих гонок.

Его спринт закончился падением на 2-м круге, после чего Миллер вылетел с седьмого места. Трое других гонщиков, опередивших Миллера на чемпионате, также разбились – лидер титула Франческо Баньяйя, Лука Марини и Маверик Виньялес – в день, когда к финишу добрались всего 13 гонщиков.

Вернувшийся Марк Маркес стал последним дополнением к этому списку не финишировавших. Плюс падение в спринте Фабио Квартараро и то, что только пять гонщиков сумели преуспеть в обеих гонках Ле-Мана: Хорхе Мартин (32 очка), Марко Беццекки (28), Жоанн Зарко (20), Брэд Биндер (19) и Алейш Эспаргаро (13). Позже Миллер рассказал о своём главном разочаровании после гонки:

Прежде всего, очки. Мы не так уж далеки от лидерства. И день, когда многие ребята, в том числе Пекко и Виньялес, тоже не набрали ни одного очка, мог быть действительно хорошим днём для очков. И мы ничего не взяли, так что корю себя за это.

На данный момент пять разных гонщиков одержали победу в десяти гонках, и Миллер был среди одиннадцати гонщиков, поднявшихся на подиум. Никто не набирал очки в каждой гонке, а Баньяйя лидирует, несмотря на три воскресных гонки без финиша.

У нас [всего] пять [этапов], и мы видели, чёрт возьми, всё! Всем понятно, этот чемпионат будет продолжаться в том же духе. Этот год похож на прошлый год на стероидах. Все настолько конкурентоспособны, мы видим, как парни одну неделю сражаются, а на следующей неделе они просто уезжают ото всех.

Так что сложно оценить и, честно говоря, сложно понять, кто – конечно, очевидно, что Пекко – но кто ещё настоящие претенденты на [титул].

Это лезвие ножа, весь этот чемпионат. Все настолько хороши, все мотоциклы настолько конкурентоспособны, что если гонщик не чувствует себя на 98%, то это дерьмовый день. Действительно, так всё и выглядит. Я не могу этого объяснить.

Чемпионат в отличной форме, как вы видели, проходят отличные гонки. Окей, контактов гораздо больше, [происходит] и то, и это. Но это все часть этого [шоу]. Все находятся под таким давлением. Так много можно получить и потерять. Приятно быть частью этого.