Невероятные бонусы, упущенные М. Маркесом из-за травмы

Выгодный контракт Марка Маркеса с Honda включает большие бонусы, поэтому его отсутствие в этом сезоне стоило ему больших денег. Звёздный пилот уже упустил в общей сложности 2 281 800 евро за четыре пропущенных до Ле-Мана этапа MotoGP.

Стало известно, что его бонусное вознаграждение должно составлять 570 450 евро за каждую гонку. Также Марк может претендовать на дополнительные 1,4 миллиона евро в случае выигрыша чемпионата. Всё это – помимо его [предполагаемой] годовой зарплаты в размере 12,5 миллионов евро, выплачиваемой ему Honda. Плюс, есть у звезды ещё и спонсорские доходы.

В прошлом году Маркес пропустил восемь этапов: первые два из-за диплопии (его проблемы со зрением), а затем шесть из-за серьёзной операции на руке. Четыре пропущенных этапа в этом сезоне были вызваны травмой руки, полученной сразу на первом Гран-При сезона.

Маркес широко известен как самый высокооплачиваемый гонщик MotoGP на стартовой решётке 2023 года. Он заключил контракт с Honda до конца 2024 года, и к этому времени между ними могут состояться некоторые интересные разговоры. С одной стороны, Маркес отчаянно нуждается в байке, который позволит ему побороться за седьмой титул чемпиона высшего класса.

С другой: наоборот, его возраст и его растущая история травм означают, что конкурирующие производители – например, Ducati или KTM – теперь дважды подумают, прежде чем утвердить деньги, которые может потребовать Маркес за переход к ним. Вряд ли они станут стремиться переманить его финансовой выгодой.

Что же, значит, прогноз Хорхе Лоренсо верен? Он считает, что Ducati предложит Маркесу контракт на 2025 год за гораздо меньшие деньги, чем гонщик привык, а это означает, что шестикратный чемпион MotoGP должен сделать трудный выбор – заработать меньше денег на лучшем мотоцикле или остаться с Honda и деньгами…