Лоренсо считает, что Ducati сделает Маркесу «низкое» предложение

Марк Маркес должен сделать выбор между выгодным пребыванием в Honda или контрактом с Ducati на «низких условиях», прогнозирует Хорхе Лоренсо. Гонщик Repsol Honda заключил контракт с командой, названию которой его имя стало синонимично, до конца 2024 года, но его охота за седьмым титулом в премьер-классе столкнулась с серьёзным препятствием в начале этого сезона. Маркесу сейчас 30 лет, а его недавняя история полна травм и проблем со здоровьем. Он также знает, что лучшая техника на стартовой решётке MotoGP поступает от Ducati.

Его бывший товарищ по команде в Honda Хорхе Лоренсо раскрыл карты насчёт огромного контракта Маркеса:

Когда ты чемпион мира 2019 года, и они предлагают тебе четыре года за 20 миллионов евро в год с мотоциклом, который ты знаешь, и с которым можешь выиграть другие чемпионаты, трудно сказать «нет». Особенно, если другие команды предлагают тебе в пять раз меньше.

Думаю, в то время он сделал правильный выбор, но теперь ему предстоит понять, что ему больше подходит: принять предложение от Honda, которое, безусловно, будет очень высоким, или сосредоточиться на довольно «низком» предложении с Ducati.

Ducati не нужно, чтобы он побеждал, а Марку нужно сделать это снова. Вот почему Ducati будет стремиться занизить планку, не предлагая ничего по сравнению с цифрами, к которым он привык в прошлом. В Панигале прежде всего заключают короткие контракты с маленькими цифрами, уделяя особое внимание бонусам. Десять, пятнадцать или двадцать миллионов, которые они давали раньше, больше не реальны.

Алекс Маркес, брат Марка, в этом сезоне сменил LCR Honda на Gresini Ducati. Но Ducati открыто отрицают, что когда-либо нацелятся на Марка. Паоло Чиабатти, их спортивный директор, сказал, что Ducati предпочитает воспитывать молодых чемпионов на будущее.

В своём документальном фильме Маркес-старший говорил Honda, что, если они не предоставят ему мотоцикл, способный претендовать на титул, он найдёт решение в другом месте. Но с тех пор авария в первый уик-энд и последующая операция на руке привели к тому, что Марк пропустил последние три этапа. Он надеется вернуться в Ле-Ман через две недели, где вопрос о двойном штрафе длинного круга ещё не решён.

В любом случае, его надежды на чемпионство в 2023 году уже тают, а это означает, что у Маркеса истекает время, чтобы добавить к своим шести титулам новый, и ему всё более важно определить своё будущее.