Морбиделли (10 место): Моя вера в Yamaha не меняется

Франко Морбиделли хочет остаться в Yamaha, несмотря на то, что японский производитель продолжает бороться за выживание в MotoGP. Конечно, существует вопрос в том, захочет ли Yamaha оставить Морбиделли или будет искать другие альтернативы на сезон MotoGP 2024 года.

Одно из имён, которое считалось первым в списке возможной замены Морбиделли, – Хорхе Мартин. Но, в интервью перед французским MotoGP в прошлые выходные, гонщик Pramac признал, что он, вероятно, останется в Ducati.

Таким образом, пока что Топрак Разгатлиоглу оставался одним из основных игроков, которые могли бы заменить Морбиделли. Вот только звезда WorldSBK испытывал трудности во время недавних тестов MotoGP, так что Лин Джарвис указал на Морбиделли в качестве своего первого варианта, и переход Разгатлиоглу, похоже, повис на волоске.

Что касается Морбиделли, единственное, что он может сделать, это показать себя на трассе на высоком уровне. И он подтвердил перед 1000-м Гран-При, что его приоритет – оставаться в Yamaha.

Да, я бы с удовольствием остался с Yamaha, потому что я получил большое удовольствие. Я очень хорошо лажу с людьми в команде, и у меня также есть незаконченные дела, потому что я не смог добиться того, чего хотел бы достичь с этой командой. Думаю, мы уже сейчас говорим об этом.

Если Морбиделли останется в Yamaha, он сам, а также его товарищ по команде Фабио Квартараро будут ожидать, что в следующем сезоне им станет наконец доступен новый, улучшенный M1. Тем не менее, это ожидалось и в этом году, но сейчас Ducati, Aprilia, KTM и даже Honda в руках Марка Маркеса кажутся на шаг впереди Yamaha.

Само собой разумеется, что Морбиделли нужно совершенствоваться, но и Yamaha тоже. Хотя итальянец искренне верит, что они это сделают.

Моя вера в Yamaha не меняется, потому что мы все знаем, чего нам не хватает, и я также знаю, что у нас было. Это то, что даёт мне надежду, потому что в старом байке всё ещё есть аспекты, которые были намного лучше, и они по-прежнему принадлежат нам.

Есть также вещи, которые нужно искать в тёмных для нас областях, но уже сейчас, если мы объединим все наши лучшие качества, M1 снова сможет обладать одним из лучших пакетов.

К сожалению, сейчас у нас ничего не получается, но я остаюсь уверенным, потому что такова моя природа, и потому что я вижу, что у команды есть желание. Что касается доверия ко мне Yamaha, тут нужно спросить их. Я же считаю, что в этом году довольно силён по сравнению с моим товарищем по команде. Меньше – в прошлом году, но в этом году я даю ему большую фору, хоть и это не так очевидно.