Крафар: Увиденного мною было недостаточно, чтобы взять Топрака в MotoGP

Топрак Разгатлиоглу

По словам Саймона Крафара, Топрак Разгатлиоглу сделал недостаточно, чтобы заработать переход в команду Yamaha MotoGP. На гонщика WorldSBK, когда он тестировал мотоцикл Yamaha M1 MotoGP на прошлой неделе, смотрели два бывших чемпиона: он мог открыть для себя возможность претендовать на крупный шаг в следующем сезоне.

Но бывший гонщик WorldSBK и эксперт MotoGP Крафар не был впечатлен скоростью Разгатлиоглу, которая отстаёт и от скорости тест-райдера Yamaha Кэла Крачлоу, и от скорости тест-райдера KTM Дани Педросы.

Все знают, какой у Топрак талант. Настоящий талант, природные способности, трудолюбие. Но того, что я увидел, было недостаточно, чтобы сподвигнуть меня, будь я Yamaha, подписать с ним контракт. Традиционно молодые гонщики едут не медленнее, чем бывшие гонщики, которые теперь являются тест-райдерами.

В своё время я был не медленнее тест-райдеров. Команда должна знать, что получит что-то особенное, чтобы хотеть подписать с ним контракт прямо сейчас.

У Yamaha всего два гонщика. Им нужен кто-то, кто совершит рывок немедленно. Я не сомневаюсь, что Топрак справится с этой работой, но ему нужно время, чтобы адаптироваться под другие покрышки, технику, стиль пилотирования. Не думаю, что Yamaha может ждать.

[avd]

Были ли в Yamaha впечатлены Разгатлиоглу? Управляющий директор Лин Джарвис признал, что их выбором номер один для состава гонщиков на 2024 год будет сохранение Франко Морбиделли вместе с Фабио Квартараро, но только в том случае, если первый сможет сохранить свою яркую форму в первых трёх этапах сезона.

Если Фрэнки сможет продолжать выступать очень хорошо, это будет лучше для нас прямо сейчас и [будет] автоматически гарантировать его преемственность в будущем.

Сам же Топрак Разгатлиоглу рук не опускает:

Это всё ещё мечта, но мы увидим в будущем. Это просто тесты, чтобы я понял мотоцикл, а Yamaha увидела потенциал. Все молодые гонщики мечтают однажды прокатиться на мотоцикле MotoGP.

Я сделал это, мне понравилось, но теперь я возвращаюсь и снова делаю свою работу, потому что для меня в этом сезоне важен WorldSBK – чтобы снова бороться за чемпионство.