Ринс (1 место): Я собираюсь побрить головы трём техникам!

Алекс Ринс, LCR Honda

Алекс Ринс сенсационно выиграл в гонке MotoGP Гран-При Америк! Безусловно, всем было хорошо известно, что испанец действительно хорош и быстр в Техасе, но то было на Suzuki, а Honda – совсем другой случай. За последние 5 лет никто (за исключением Марка Маркеса, конечно) не одерживал побед на RC213V! Последняя победа на Honda, завоёванная не Марком, по сегодняшней день принадлежала Кэлу Крачлоу, а завоёвана она была в далёком 2018 году.

Но испанец не растерялся и провёл блестящий уик-энд. После второго места в спринт-гонке пилот LCR Honda активно прессинговал Франческо Баньяйю в воскресной гонке, но в итоге действующий чемпион мира выбыл из игры по собственной вине, допустив ошибку во втором повороте 8-го круга из 20-ти. После этого никто не смог даже приблизиться к реактивному Алексу. Он был безупречен и недосягаем.

Я так рад этой победе, и уик-энду в целом. Мы провели действительно хороший уик-энд, начиная с пятницы, когда мне удалось пробиться напрямую в К-2. Затем второе место в квалификации, второе место по итогам спринта и сейчас мы добились победы.

Честно говоря, Пекко задал реально сильный темп, я немного уступал ему в третьем и четвёртом секторах, поэтому приходилось быть на пределе в первом и втором секторах в шиканах, чтобы не дать ему уйти. После его падения осознал, что лидирую в гонке и немного потерял концентрацию на один круг, дав этим двум парням [Марини и Квартараро] шанс сократить отставание. Но затем я постарался не допускать никаких ошибок и ехать так, как знаю.

Так горд. Для нас с LCR лишь третья совместная гонка, и я смог подарить им сотый подиум. Команда действительно заслужила этот успех. Они встретились меня с распростёртыми объятиями в ноябре, и сейчас я невероятно счастлив.

Забавный факт – Алекс Ринс «забился» с некоторыми членами команды, что они побреют голову, если он победит. Кажется, такой стимул прекрасного сработал в случае с испанцем:

Я предложил в пятницу: если поднимусь на подиум, вам придётся побрить голову. Они сказали: «Только если ты выиграешь». Так что сегодня я собираюсь побрить головы трём техникам в моём боксе [смеётся].

Кроме того, этот результат особенно ценен для Honda – гонщики японского производителя не поднимались на высшую ступень пьедестала весь прошлый сезон, но Алекс сумел прервать черную полосу.