Виньялес (12 место): Нулевая тяга при ускорении

Когда Алейш Эспаргаро и Маверик Виньялес финишировали первым и вторым на обеих пятничных практиках в Аргентине, Aprilia вознадеялась повторить свою победу в MotoGP 2022 года. Но по мере ухудшения погоды ухудшалась и форма RS-GP.

После пятой (Виньялес) и девятой (Эспаргаро) позиций в квалификации на мокром треке перерыв в дожде вселил в пилотов Aprilia надежду на успешный субботний спринт. Однако Виньялес потерял крыло во время соприкосновения на пути к седьмому месту, а Эспаргаро вылетел с шестого места, пытаясь догнать группу впереди. Дальше было хуже.

Когда в воскресенье на Гран-При Аргентины пошёл самый сильный дождь за все выходные, Эспаргаро и Виньялес остались после разминки 14-м и 16-м соответственно. Хроническое отсутствие сцепления с асфальтом продолжалось в гонке из 25 кругов, в которой Виньялес финишировал лучшим на Aprilia (двенадцатым), а Эспаргаро – 15-м.

Прямо перед Эспаргаро был Рауль Фернандес, который боролся с аналогичными проблемами на байке 2022 года. Виньялес, занявший неделей ранее в Портимане второе после действующего чемпиона Франческо Баньяйи место, был несколько обескуражен:

Это было тяжело, потому что я не мог участвовать в гонке так, как хотел. Мы должны понять это, изучить и улучшить. В смешанных условиях, когда было более сухо, это казалось не таким уж плохим, но с большим количеством воды у меня было просто нулевое сцепление при ускорении!

Когда я проехал 3-4 круга на разминке, я подумал: «Хорошо, может быть, покрышки холодные или что-то в этом роде…», но затем в гонке уже с первого круга я очень ясно увидел проблему. Это было что-то общее для всех мотоциклов Aprilia, и я просто выжал максимум. Я был первой Aprilia в первых двух гонках.

Сделав акцент на первопричину проблемы, испанец добавил:

Ребята должны изучить проблему и постараться понять произошедшее. Я выжимал газ, и мотоцикл не хотел двигаться вперед. Вот такое было ощущение.

Однако, несмотря на неудачную гонку, в интервью Виньялес настаивал на том, что не расстроен:

Потому что я выложился на треке по максимуму! Я не мог дать больше. Пытался, менял карты каждый круг, старался «собрать» мотоцикл. Это были [независящие от меня] условия, в которых я не мог добиться большего.

К счастью, это всего лишь вторая гонка, так что мы сможем прибавить. Скорость, которую мы имели здесь на сухом покрытии – даже без крыла – это скорость, позволяющая выигрывать гонки, так что это фантастика.

Сейчас Маверик занимает пятое место в личном зачёте и на 18 очков отстаёт от Беццекки.