А. Эспаргаро: Надеюсь, зрителям понравилось, рад за них. А мне нет.

Вся спринтерская гонка в Портимане прошла для Алейша Эспаргаро в борьбе. Стартовав далеко не в первых рядах, пилот Aprilia занял в итоге шестое место, оказавших буквально на волосок от подиума. Со своей стороны испанец предпочитает не заходить слишком далеко, однако бросает парочку костей и предупреждает, что он тоже скоро выскажет свое мнение.

Это была первая спринтерская гонка, и думаю, в итоге было лучше финишировать шестым и избежать ошибок. В этом MotoGP очень важно, с чего ты начинаешь. Квалификация – это ключ ко всему, и мне жаль, что из-за неё я так далеко стартовал. Однако в гонке я восстановил несколько позиций и в конце даже попытался обогнать Марка. Я даже мог быть на подиуме, учитывая, что у меня было лучшее сцепление, чем у Маркеса, на выходе из последнего поворота. Проблема в том, что в первом повороте я вышел за пределы траектории, а затем Маверик задел меня.

Алейш старается не высказываться прямо негативно о первом опыте участия в спринтерской гонке, но эмоции за его словами сложно не заметить:

Об этом лучше поговорить после следующей гонки. Я предпочитаю пока ничего не говорить. Есть много вещей, которые нужно понять. Например, конкуренция, несчастные случаи, пострадавшие. Пока я ничего не говорю, не готов судить прямо сейчас. Надеюсь, зрители довольны тем, что они видят. Если люди довольны, то всё в порядке, и я счастлив. Пока я ничего не говорю, но будьте уверены, что буду. Через несколько гонок, когда придёт время.

Лично мне не понравилось. Сегодня я видел впереди пять аварий, а также летящие части мотоциклов, это было безумие. Вы видели, что случилось с Бастианини, не говоря уже о том, что сделал Алекс Маркес, когда ударил Виньялеса? Все были на пределе.

Это были очень напряжённые два дня, особенно учитывая то, что произошло вчера. В спринтерской гонке у тебя нет ни секунды, чтобы понять, какой у тебя темп. Если сделаешь хотя бы одну ошибку, незамедлительно проигрываешь. Лично я ничего вокруг не видел во время гонки.

Что же касается впечатлений с точки зрения производителя, то тут стакан наполовину полон:

Эта трасса не самая лучшая для понимания двигателя Aprilia, но вчера я поздравил всю команду с успехом. Ещё рано делать окончательные выводы, но мы не так далеки от Ducati, как многие думают. Чемпионат долгий и нужно набраться терпения.