Новый гравий в Портимане – гонщики были услышаны

К гонщикам прислушались, и к Гран-При в Портимане будет изменено покрытие гравийных зон. Это была немалая проблема, и она уже давала о себе знать раньше. В прошлом году после аварии Пекко Баньяйя подобрал немного гравия и принёс его обратно в бокс, чтобы показать, насколько большими были камни.

На тестах высокую цену заплатил Фабио ди Джаннатонио, уничтоживший два мотоцикла в стольких же авариях и получивший травму головы, из-за которой в качестве меры предосторожности раньше планируемого прекратил участие во второй день тестов. Гонщик Gresini был возмущён:

С таким же успехом можно гоняться в Монте-Карло с низкими стенами! Контроль зон безопасности на трассах должен быть таким же строгим, как и контроль защитной одежды.

Алейш Эспаргаро поддержал коллегу:

Мы говорим об этом уже 4 года, и нас никто не слушает. Но мы можем только высказать своё мнение, что и делали несколько раз во время собрания Комиссии по безопасности.

Для омологации трасс зоны вылетов должны соответствовать определённым условиям как по размеру гравия, так и по его глубине. В Портимане эти стандарты, казалось, не соблюдались, но, наконец, были приняты меры. Это подтвердил в интервью Лорис Капиросси, представитель Гоночной Дирекции Dorna:

Сейчас специалисты работают над решением проблем, и я гарантирую, что на Гран-При всё будет хорошо.

Что ж, всё хорошо, что хорошо кончается. Даже если с опозданием на несколько лет.