Квартараро: У нас есть бóльшая проблема, чем максимальная скорость

Фабио Квартараро

Проблема со скоростью на свежих покрышках продолжает преследовать пилота Yamaha Фабио Квартараро. По итогам первого дня последних предсезонных тестов MotoGP в Портимане чемпион 2021 года занял 8 место. Масштаб проблемы демонстрирует тот факт, что Эль Дьябло вчера в принципе не думал о максимальной скорости мотоцикла – главным недостатком M1 в последние годы. M1 по скорости не был так близок к Ducati, как в Сепанге, но молодого француза волнует только отсутствие прогресса в решении проблемы с новыми шинами. Без скорости в квалификациях побороться за что-то большое в 2023 году будет сложно.

У нас есть бóльшая проблема, чем максимальная скорость.

В последний момент я использовал новую мягкую покрышку, и немного улучшился, но это лишь 39.6. В прошлом году после всех дождевых выходных на моём третьем круге гонки со покрышкой средней жёсткости я проехал круг за 39.4.

Не знаю, что пошло не так. Проблема не только в торможениях, но и в скорости прохождения поворотов, в выхода. В прошлом я был быстрее везде с новой покрышкой. Сложно разобраться с этим… Проблемы не только в квалификации. С новыми покрышками есть проблемы так же и с гоночным темпом. Я беспокоюсь за гонки-спринт, потому что в сравнении с лучшими мы на свежих покрышках отстаём на полсекунды. Затем – в промежутке 15-25 круги – мы на 1-2 десятки медленнее. Но самое большое отставание с новой резиной и ещё больше в рамках атаки времени.

Надеюсь, мы сможем найти решение завтра. Но сейчас я не чувствую, что готов в первой гонке, не чувствую себя хорошо на мотоцикле. И вот почему, кажется, я впервые ни разу за сегодня не посмотрел на максимальную скорость.

Его напарник Франко Морбиделли стал по итогам первого дня тестов лишь 21-м.