М. Маркес: Если один гонщик Honda не может победить, то должен другой!

Марк Маркес

Чемпион 2020 года Жоан Мир теперь принимает вызов, подписав контракт с HRC после того, как Suzuki отказалась от своего проекта MotoGP. Honda переживает самые трудные времена в эре MotoGP, одержав всего три победы за три сезона, в то время как ни один гонщик Honda, кроме Маркеса, не выигрывал ни одной гонки после Кэла Кратчлоу в 2018 году.

RC213V также сильно отличается от GSX-RR, но когда в среду на презентации в Мадриде его спросили, что Мир может предложить Repsol Honda в этом сезоне, Марк Маркес ясно выразил свои ожидания:

Если один гонщик [Repsol Honda] не может победить, то должен победить другой! Так что нам обоим нужно уметь побеждать в гонках — если вы носите эти цвета, это качество является обязательным.

Он [Мир] из другого бренда, но в Валенсии и Малайзии мы шли в одном направлении [с нашими отзывами]. Очень надеюсь, что мы оба будем участвовать в гонках и бороться за первые места.

В предсезонке ты всегда очень страстный, очень оптимистичный. У нас есть отличная команда мечты, Repsol Honda. Это правда, что последние 2-3 года моей карьеры у меня были травмы, но сейчас я в порядке. Этой зимой я много работал, и Honda много работала над дальнейшим улучшением мотоцикла. Если мы объединим все эти элементы, то сможем добиться лучших результатов в этом чемпионате.

За последние три сезона из-за травм руки и глаза Маркес пропустил 23 гонки, но остался лучшим гонщиком Honda в зачёте как 2021-го, так и 2022-го годов с пятью подиумами, включая три победы в гонках.

На сегодняшний день единственная победа Мира в MotoGP пришлась на Валенсию-2020.

Маркес (восемь) и Мир (два) выиграли в общей сложности десять чемпионатов во всех классах.