Квартараро обеспокоен: С 2019 года Yamaha становится всё хуже и хуже в квалификациях

Лицо Фабио Квартараро помрачнело в последний день тестов MotoGP в Сепанге. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый Yamaha, француза захватили большие сомнения – Эль Дьябло обеспокоен скоростью мотоцикла на одном круге. Проблема началась уже в прошлом сезоне, и, кажется, ситуация ничуть не улучшилась. А для Yamaha и Фабио Квартараро это действительно важный момент – именно сильные квалификации сыграли для них важную роль в чемпионской гонке 2021 года. По итогам тестов в Сепанге Фабио занял лишь 17-е место в комбинированном зачете с лучшим временем 1’58.897, показанным в субботу. Квартараро на пару с Оливейрой стали единственными, кто не смог улучшить своё время под конец тестов.

Я доволен прогрессом, достигнутым в плане максимальной скорости – я давно просил этого. Также рад наличию различного материала для тестирования, что тоже является важным моментом. Нам было с чем работать, но по итогам сегодняшнего дня ощущения не самые лучшие. В некоторых областях всё здорово – например, я прекрасно чувствую себя на изношенной резине, но когда мы ставим свежий комплект, это кошмар. Мы должны выяснить, почему не можем сделать шаг вперед с неиспользованной резиной. И мы знаем, что это самое главное прямо сейчас, учитывая появление спринтерских гонок. Прямо сейчас мы не можем сделать шаг вперёд со свежей резиной. В прошлом году в квалификации мы тоже испытывали трудности здесь. Надеюсь, в Портимане нам удастся найти решение.

Это проблема, потому что, если я не смотрю на экран и не вижу время круга, чувствую, что еду с темпом 1’58, но затем смотрю на время круга и вижу, что оказался на секунду медленнее. Но как, что происходит? Проблема в том, что я не могу прийти в боксы и сказать: «У постоянно норовит ускользнуть переднее колесо» или «У меня нет сцепления». Нет, я не знаю, что происходит. И это самая большая проблема. Это самый большой вопрос для нас. Я чувствую, как мы с каждым годом становимся хуже в квалификациях. В 2019 году, в мой первый год в MotoGP, я завоевал много поулов. Затем всё становилось хуже и хуже… Сейчас бороться за поулы нереальны, и хуже всего то, что мы не знаем почему.