Биндер: Сейчас я здесь, чтобы бороться за титул

Сегодня KTM представила свою ливрею 2023 года, а в её обновлённом составе гонщиков MotoGP-2023 усилия теперь объединят Брэд Биндер и Джек Миллер. Обновление состава пилотов должно дать команде KTM надежду на новых чемпионов и на светлое будущее мотоспорта.

Жоан Мир, Фабио Квартараро и Франческо Баньяйя выиграли свой главный приз впервые за прошедшие три года. Опытный же дуэт Биндера и Миллера мечтает изменить ситуацию в свою пользу в этом году. Биндер говорит:

В течение одного уик-энда вы можете сначала бороться за подиум, а в конце гонки уже отставать на две секунды, борясь за пятое или шестое место. Соревнования MotoGP в данный момент такие напряжённые и так наполнены конкуренцией, что для нас, гонщиков, это так же захватывающе, как и для болельщиков, следящих за происходящим по телевизору.

Единственное, что занимает мои мысли в этом году, — это подиумы и победы в гонках. Это и есть моя цель, то, для чего я здесь. Если посмотреть шире, можно увидеть, что в прошлом сезоне у нас случались действительно трудные моменты. Финишировать шестым в чемпионате, конечно, здорово, но я ни в коем случае не хочу этого. Я хочу драться с парнями всё время, и сейчас я здесь, чтобы бороться за титул.

Это то, чего я хочу добиться в своей жизни, и да, нам просто нужно продолжать работать. Искренне верю, что мы можем достигнуть всех целей. Думаю, что наш лучший шанс сделать всё правильно представится именно в этом сезоне.

Биндер начинает свой четвёртый сезон в премьер-классе и девятый в цветах Red Bull KTM. И он, и его новый товарищ по команде Миллер и раньше выигрывали гонки MotoGP. Так что у австрийского производителя есть реальный повод для оптимизма. Биндер также настроен весьма позитивно:

Я чувствую себя прекрасно в этом сезоне. Мы хорошо закончили прошлый сезон, ушли с последних тестов с множеством мелких улучшений.

Конечно, есть вещи, над которыми нужно поработать, но в целом мы сделали шаг вперёд. Любой маленький шаг в MotoGP на данный момент, учитывая, насколько все близки, действительно может иметь большое значение. Искренне надеюсь, что всё это перерастёт в сезон, которого мы и ожидаем от самих себя, и верю, что мы сможем добиться результатов, на которые, как мы знаем, способны.

Биндер утверждает, что даже приятная атмосфера в его боксе способна придать ему сил:

Это не то, что требовало усилий, не то, над чем мы работали. Всё просто пролучилось очень естественно для меня и моей команды.

Я уже говорил это раньше: за мной самая замечательная команда. Они все, в первую очередь, замечательные люди, но они также и действительно великие в том, что делают. А это всегда упрощает жизнь.

Знаете, это такое ощущение, что ты взволнован выходом на трек, потому что хочешь увидеть парней, потому что они все – твои друзья. Это то, что мне всегда нравилось, и то, что действительно делает путешествие вдали от дома и всё с ним связанное намного, намного проще. И, конечно же, зарабатывать на жизнь гонками на мотоциклах MotoGP тоже довольно круто!

KTM RC16 будет должным образом показан на тестах в Сепанге в феврале. Там он должен себя проявить. Биндер уже знает, что конкретно надеется увидеть:

В течение прошлого сезона было совершенно ясно, что именно нам нужно, чтобы быть быстрее. Нам нужно было… дело в том, что это не какой-то конкретный нюанс. Наш байк всё делал хорошо, но просто нужно было, чтобы всё в нём было немного лучше.

Нужно было лучше тормозить, немного лучше поворачивать, и чтобы заднее сцепление было лучше. Итак, нам привезли новый байк, который мы протестировали в Валенсии, и он определённо проработал некоторые из наших проблем. Чувствую, у него есть потенциал для дальнейшего роста, так что… оглядываясь назад, я с нетерпением жду возможности увидеть, как мы сможем использовать эту штуку! А если мы сможем найти какое-то нормальное заднее сцепление и немного лучше поворачивать, это будет иметь огромное значение.