Алекс Маркес: Все начинают с нуля, но Марк — фаворит

Несмотря на то, что с 2019 года из-за травм руки и глаза Марк Маркес выиграл только три гонки, его младший брат Алекс не сомневается, что #93 остаётся «лучшим на стартовой решётке«, и что его прошлые рекорды говорят сами за себя. После ухода Хорхе Лоренсо (в конце 2019 года) и Валентино Росси (в конце 2021 года) Марк остался единственным действующим гонщиком премьер-класса, на счету которого более одного титула MotoGP. Звезда Repsol Honda шесть раз становился чемпионом мира в период с 2013 по 2019 год, а затем этот титул переходил между Жоаном Миром (Suzuki), Фабио Квартараро (Yamaha) и недавно коронованным Франческо Баньяйей (Ducati).

Тем временем Алекс Маркес после нескольких лет страданий в Honda присоединения к армии Ducati и в этом году будет отстаивать честь Gresini Racing, разделяя боксы с Фабио ди Джанантонио. На презентации новой ливреи Gresini для сезона MotoGP 2023 года Алекс сказал:

Когда начинаете сезон, вы равны со всеми. Не имеет значения название, не имеет значения байк, все начинают с нуля. Это правда, что у Ducati был действительно хороший год, а у Honda – трудный. У них было много проблем в прошлом году, и я мучился с этими проблемами! Но, как я уже сказал, мы начинаем новый сезон со всеми равными.

Марк как гонщик, всем известно, лучший на стартовой решётке. Это факт, и он – тот парень, у которого в кармане больше чемпионских титулов. Так что, думаю, он точно будет фаворитом в этом году.

Я вижу, как он много тренируется. Не чувствую себя при этом лучше или хуже, чем он… Просто пытаюсь стать лучше относительно себя и чему-то у него научиться, потому что он мой брат.

26-летний Алекс Маркес занял свои единственные подиумы с Honda в MotoGP в качестве новичка в заводской команде в 2020 году, но в течение следующих двух лет в LCR испанец лишь два раза финишировал в шестёрке лучших.

Несмотря на то, что в этом сезоне он ушёл из Honda в Ducati, Алекс продолжает тесно тренироваться со своим братом.

Такие тренировки были каждый год. Конечно, я лично пытался улучшить некоторые вещи, которые держал в голове, в том числе после того, как попробовал Ducati в Валенсии. И знаю, в какой области мне нужно немного поработать, но работа и атмосфера на тренировках с моим братом всегда одинаковы.

Мы профессионалы. Знаем, что нужно разделять трассу и личное, но кроме всего прочего, у меня есть отличный образец для тренировок – Марк. Он всегда очень быстр: на мотокроссе, на флэт-треке, в картинге.

Поэтому мы всегда наслаждаемся этими тренировками, и это не изменится. Мы профессионалы, и лишней информацией о MotoGP точно не делимся, но в остальном мы братья, и разделяем наши тренировки так же, как и всю жизнь.

Бывший чемпион мира в Moto3 и Moto2 пришёл в Gresini, заняв место четырёхкратного победителя прошлогодней гонки MotoGP Энеа Бастианини, получившего в общем зачёте третье место.

Маркес дебютировал на GP22 на тестах в Валенсии в ноябре прошлого года, когда несмотря на отставание от лидера всего на 0,68 секунды он был только 15-м по скорости. На этих тестах Алекс почти мгновенно сравнялся со своим временем круга гоночного уик-энда на Honda.

Ducati и Honda — очень разные мотоциклы, и я не ожидал, что в первом заезде уже буду иметь такое же время круга, как на Honda, или даже быстрее с задней покрышкой средней жёсткости.

Я чувствовал себя не очень хорошо на байке, потому что посадка и всё это было совсем другим по сравнению с Honda. Так что ехал не особо уверенно, но время круга улучшалось с первого заезда, и это действительно отличный знак для меня. Когда ты плохо себя чувствуешь, но улучшается лучшее время круга, это здорово.

Ощущалось очень легко с двигателем, мощностью и всем этим. Тем не менее, до этого я три года катался за другого производителя, и у меня есть некоторые моменты в моем стиле езды, которые нужно будет изменить. Но это нормально.

Нужно будет научиться и другим вещам, привычным для гонщиков, которые катаются на этом мотоцикле несколько лет, а также просто скопировать у них какие-то приёмы. Так что это будет очень интересная предсезонка, чтобы попытаться адаптироваться и подготовиться к первой гонке в Портимао.

Алекс Маркес и ди Джаннантонио вернутся на свои Desmosedici GP22 в следующем месяце на предсезонных тестах в Сепанге в Малайзии.