Агостини: Миру нужен суперчемпион, иначе прощай шарм MotoGP!

Валентино Росси (Муджелло, 2008)

Восемь – годом ранее, а в 2020 году девять(!) разных гонщиков потрясающим образом выиграли в 14 раундах.

Прошло три года с тех пор, как MotoGP стал свидетелем действительно доминирующей силы, с тех пор как Марк Маркес выиграл 12 гонок из 19, закрепив свой шестой титул чемпиона в премьер-классе и зарекомендовав себя королем спорта.

Джакомо Агостини, чьи восемь чемпионских титулов высшего класса в 1960-х и 70-х годах остаются эталоном на все времена, считает, что спорт в настоящее время страдает от того, что слишком много разных гонщиков могут выиграть гонку:

Мотоциклетный спорт интересен в первую очередь с точки зрения конкуренции и техники, многие гонщики могут выигрывать гонки и титулы. Но действительно ли мы уверены, что от нескольких победителей в каждой гонке шоу останется в плюсе?

По-моему, нам нужен суперчемпион – гонщик, который постоянно побеждает и является воплощением мотоспорта, который способен покорить и заставить мечтать старых и новых поклонников.

Если в каждой гонке будет побеждать другой гонщик, публика на трибунах и перед телевизорами будет думать, что в этом MotoGP победить может любой.

Если кажется, что победить легко, прощай гоночный шарм и прощай MotoGP.