Лоренсо выиграл у налоговиков и не должен платить почти 11 миллионов евро

Хорхе Лоренсо

Недавно Хорхе Лоренсо выиграл еще один бой. Только на этот раз в суде, а не на трассе. Испанское налоговое агентство запросило расследование, поскольку гонщик предположительно не заплатил налоги за 2016 год на общую сумму около 11 миллионов евро. И для двукратного чемпиона MotoGP с Майорки в этом нет ничего нового: в прошлом он уже имел дело с налоговой службой Испании (однажды они уже просили его заплатить 35 миллионов евро) и даже одержал верх.

На этот раз адвокаты Лоренсо продемонстрировали, что чемпион в течение рассматриваемого года проживал в Швейцарии, поэтому ему не нужно было платить налоги в Испании. Налоговые органы пытались доказать, что Хорхе не провел в Швейцарии в 2016 году 183 дня (минимальное требование для проживания в другой стране), но его адвокаты доказали, что в Испании он находился всего 168 дней.

Затем обвинение попыталось доказать, что во время проведения гонок четырёх Гран-При в Испании в обсуждаемом году Лоренсо получил компенсацию в стране пребывания, но технические детали не убедили суд, так что это было сочтено «непоследовательным».

Дело было закрыто, а Хорхе избавлен от необходимости копаться в кошельке. Поздравляем, очень ценная победа!