Сравнение MotoGP и Formula1 глазами гонщиков Honda

Когда чемпион Formula1 Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) и звезда MotoGP Марк Маркес (Repsol Honda) встречаются для совместного интервью, обнаруживаются интересные параллели и противоположности.

В День благодарения Honda Racing Макс Ферстаппен и Марк Маркес встретились среди многих присутствовавших на празднике асов автоспорта. Этим воспользовались журналисты, чтобы взять двойное интервью, в котором были продемонстрированы взаимное уважение, общие черты, а также различия между двумя членами королевской семьи.

Двукратный чемпион мира Formula1, помимо прочего, сообщил, что хотел бы протестировать мотоцикл MotoGP, но не в ближайшем будущем из-за риска получения травмы на мотоцикле. Восьмикратный чемпион мира по мотогонкам Марк Маркес, напротив, дал понять, что предпочитает участвовать в гонках самостоятельно и не может представить себе радиосвязь со своей командой Repsol Honda.

Вот как эти двое описывают друг друга тремя словами:

Макс Ферстаппен:

Марк — боец, он никогда не сдастся. Он очень решительный, он жесткий гонщик – и это уже слишком много слов.

Марк Маркес:

Макс амбициозен, мне это нравится. Конечно, он талантлив, и он убийца. Если ты хочешь быть лучшим в спорте, ты должен быть убийцей.

Качество, которое они больше всего ценят друг в друге:

Марк:

Как Макс справляется с давлением. Есть много талантливых гонщиков, и многие из них быстро проходят тесты. Но в гонке, в тот момент, когда приходится справляться со всем давлением в течение дня, это самая сложная часть. Он делает это очень хорошо.

Макс:

Я считаю, что на мотоцикле почти то же самое. Многие могут показать хорошие результаты на мотоцикле, но в гоночный уик-энд нужно подходить по-другому. Тогда выделяется самая сильная личность и талант. В прошлые годы таким был Марк. Конечно, последние два года были немного сложными из-за травм. Но до этого был 99-процентный шанс, что он выиграет гонку. (Оба усмехаются.)

Я люблю MotoGP, Марк потрясающий. Я с нетерпением жду возможности снова увидеть его в полном распоряжении своими силами.

Марк:

В следующем году мы попробуем это сделать…

Интересная деталь: Ферстаппен на сегодняшний день является самым молодым победителем Formula1 (18 лет, 228 дней), а Маркес — самым молодым победителем MotoGP в истории с тех пор, как он выиграл Гран-При Техаса в 2013 году в возрасте 20 лет и 63 дней.

Макс:

Да, давно это было… Но я никогда особо не задумывался о том, что хотел бы стать самым молодым победителем. Это просто происходит. Победа в гонке сама по себе была отличным моментом. Статистика — это дополнение.

Марк:

Я согласен с Максом. Мы поговорим об этом снова, когда кто-нибудь придет и побьет рекорд. Такова жизнь, вот что происходит. Титулы чемпиона мира намного важнее.

Что привлекает Ферстаппена в MotoGP?

Макс:

Эти ребята сумасшедшие: скорость, мощность на мотоцикле. Я бы хотел когда-нибудь покататься на мотоцикле MotoGP, но пока мне это не разрешено. Команда не позволяет мне этого делать.

Удивительно, насколько сильны пилоты MotoGP. Они должны работать всем телом, они также правильно висят рядом с мотоциклом. Даже при ускорении, им нужно тратить много энергии.

Что мне также нравится в MotoGP, так это множество производителей, которые могут выиграть гонку. Это здорово.

С другой стороны, что особенно привлекает Маркеса в Formula1?

Марк:

Как вы сохраняете концентрацию на протяжении многих кругов, разговариваете с командой, а затем полностью доверяете команде в выработке стратегии. Для меня, пилота MotoGP, это немыслимо. На мотоцикле ты сосредоточен на своей гонке и не думаешь о команде.

Хотя мы получаем несколько сообщений на приборной панели, я гонщик, который хочет этого только в считанные моменты – например, в критический момент или когда кто-то следует за мной, и мне нужно знать об этом в связи с ситуацией на чемпионате мира, тогда они отправят мне сообщение. В противном случае я скажу команде, чтобы они не присылали мне ничего. (Он усмехается.)