Квартараро: Не собираюсь слишком зацикливаться на чемпионстве

Фабио Квартараро

Учитывая обстоятельства, складывающиеся не совсем в его пользу, Фабио Квартараро утверждает, что не собирается слишком переживать из-за титула в финале Валенсии МотоГП в эти выходные. Отставание в 23 очка от Франческо Баньяйи означает, что действующий чемпион должен не только победить в воскресенье, но и надеяться, что Баньяйа окажется на финише не выше 15-го места.

Победа — это то, что Квартараро не удавалось ещё до летнего перерыва в Германии, и тот факт, что в прошлом сезоне в Валенсии пилоты Ducati заняли весь подиум, только подчёркивает масштаб предстоящей задачи.

Тем не менее, вернувшись на подиум в Сепанге, Квартараро твёрдо намерен бороться до конца.

У нас вышла отличная гонка в Малайзии. Мне очень понравилось, и было приятно снова оказаться на подиуме.

Выиграть чемпионат сейчас будет очень сложно. Конечно, я выложусь на все 100%, как и всегда, но не буду особо зацикливаться на чемпионстве.

Это последняя гонка Гран-При сезона, я хочу насладиться моментом и завершить сезон с хорошим результатом.

Его слова подтверждает и директор команды Массимо Мерегалли:

Мы знаем, что завоевать титул будет сложно. Единственный вариант, при котором Фабио может победить, это если наш соперник не наберёт ни одного очка.

Конечно, это непростая задача, но мы не потеряем надежды, пока не появится клетчатый флаг! Наш боевой дух остаётся высоким, и в этот уик-энд мы приложим все усилия.

Квартараро также получил некую фору от своего товарища по команде Франко Морбиделли в Сепанге: прежде чем оказаться отброшенным на 11-е место в результате пенальти, итальянский гонщик держался позади Фабио на первых кругах.

Но это был самый соревновательный уик-энд для Франко в сезоне, и сейчас он надеется добиться успеха в Валенсии, где выиграл в 2020 году.

В целом уик-энд в Малайзии был хорошим. Это обидно, конечно, что «штрафы длинного круга» откинули меня так далеко назад, потому что мой темп был хорош. Это дало команде и мне дополнительный импульс для грядущего уик-энда в Валенсии.

Хотя трасса Валенсии и не из лёгких и полностью отличается от Сепанга, мы очень постараемся сохранить позитивную траекторию и завершить сезон на высокой ноте.

Мерегалли говорит, что ожидает от Морбиделли, что тот начнёт Гран-При на том же уровне, на котором он закончил предыдущий.

Он сделал большой шаг в Малайзии: его гоночный темп был высоким, но его результат был скомпрометирован двойным штрафом за длинный круг. Мне не терпится увидеть, как в эти выходные он будет сражаться в первых рядах.

К тому же во время послегоночных тестов во вторник Квартараро и Морбиделли опробуют последние обновления для Yamaha 2023 года.