Лин Джарвис: Почему Морбиделли оставляют в команде?

Франко Морбиделли набрал всего 36 очков в 19 гонках 2022 года, он девятнадцатый в чемпионате мира. Почему он все еще остается в заводской команде Yamaha?

Несколько журналистов паддока критиковали Yamaha Motor Racing в последние месяцы, потому что 27-летний Франко Морбиделли не будет заменен на сезон 2023 года в заводской команде MotoGP, хотя были доступны некоторые обнадеживые кандидаты — от Оливейры до Реми Гарднера, Рауля Фернандеса, Жоана Мира и Алекса Ринса.

Но Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing, уже заявил в мае, что Yamaha не нарушает контракты и что у итальянца есть контракт на 2023 год. Кроме того, руководство Yamaha напоминает, что Франки стал вице-чемпионом мира в клиентской команде Petronas Yamaha в 2020 году и отпраздновал три победы.

Лин Джарвис:

Этот сезон был очень разочаровывающим для Франко, а также для нас. Мы пытались создать для него поворот во второй половине года. Мы многое предприняли, но, к сожалению, наш план не сработал. Сезон Фрэнки был очень, очень разочаровывающим.
У Франки ментальная блокада. У него недостаточно уверенности, чтобы водить машину очень агрессивно. И все пилоты подтверждают это: Yamaha сегодня должна управляться в «режиме атаки», то есть агрессивным образом. Вы должны увеличить скорость в поворотах. Вам нужно доверие к этому, а Франки этого не хватает.

То, что в следующем году у нас, безусловно, будет мотоцикл с большим потенциалом, безусловно, поможет Фрэнки. Но будет ли этого достаточно? Вот в чем вопрос.