Мотеги: Пожар в боксах Marc VDS

Поздно вечером в четверг около 19:15 в паддоке Twin Ring Motegi сработала пожарная сигнализация, она загорелась в боксах команды Marc VDS Moto2 (гонщики: Сэм Лоус, Тони Арболино). Поскольку команда Marc VDS уже возвращалась в отель, механики Suzuki Ecstar и Aprilia Racing из соседних боксов вмешались быстро и решительно. Они взломали запертые двери и ворота и вскоре обнаружили причину задымления и пожара.

Сначала предполагалось, что стартовая машина, используемая для приведения в движение гоночных двигателей с помощью задних колес в коробке передач или на сетке, была подключена к электросети для ночной зарядки. Было высказано предположение, что она загорелась из-за перегрева. Но на самом деле короткое замыкание оказалось в удлинителе, которое, похоже, и стало причиной пожара.

В случае с Aprilia и Suzuki в боксах рядом с ними все еще работали члены команды, которые быстро вмешались. К счастью, у Suzuki были свои дополнительные огнетушители в боксе, чтобы не полагаться исключительно на огнетушители трека. Пострадавших не было, пожар удалось быстро потушить благодаря быстрому вмешательству активных помощников и пожарных.

Девять лет назад аналогичный инцидент произошел на Гран-при Техаса. В то время в боксе Tech3 Yamaha произошел пожар, когда аккумулятор стартера загорелся ночью во время зарядки из-за перегрева.