Квартараро: Проблема в том, что в Арагоне мы вернёмся на мотоцикл 2022 года

Действующий чемпион Фабио Квартараро выложился по полной на тестах в Мизано, опробовав эволюционную версию двигателя Yamaha в рамках подготовки к сезону 2023 года. На лице Эль Дьябло вновь засияла улыбка. Француз определённо доволен достигнутым прогрессом. Сомнения, в которые действующий чемпион мира погрузился в начале сезона, остались далеким воспоминанием.

Тесты прошли очень хорошо. Я доволен, потому что мы подтвердили прогресс нового двигателя. Я сел на хвост Морбиделли и максимальная скорость подтвердила прогресс. Мы также работали над электроникой, потому что характер нового двигателя немного отличается [от текущего]. Теперь нам нужно более внимательно изучить полученные данные. Важно понимать, что асфальт хорошо прорезинен. Я проехал круг 1’31.3 с резиной, проехавшей уже 26 кругов. В целом, я очень доволен, прототип дал результаты, на которые мы рассчитывали.

Есть ещё время и запас для прогресса. Пока только сентябрь. Есть несколько месяцев до тестов в рамках подготовки к новому сезону. Двигатель уже ощутимо отличается от текущего, но в нём сохранился характер Yamaha. Он всё такой же плавный на разгонах, и утром мы работали над тем, чтобы сделать его немного агрессивнее. Днём наше внимание переключилось на аэродинамику.

Проблема в том, что в Арагоне мы вернёмся на мотоцикл 2022 года [смеётся].