Франческо Баньяйя вошел в клуб гонщиков с хет-триком

В эпоху MotoGP только 6 гонщикам удалось сделать хет-трик, и Пекко является одним из них после Гран-При Австрии. Баньяйе потребовалось некоторое время, чтобы растопить лед в MotoGP. Ему потребовалось почти 3 года, чтобы насладиться вкусом своей первой победы в премьер-классе в Арагоне в прошлом сезоне. Однако с этого момента он никогда не останавливался.

В последних 19 Гран-При, в которых он принимал участие, Пекко выиграл 9, последний — несколько дней назад на Red Bull Ring. В Австрии он оформил хет-трик, который ему никогда раньше не удавался в своей карьере. Единственным гонщиком, сделавшим это до него в Ducati, был Кейси Стоунер, когда в 2008 году он финишировал первым в Сильверстоуне, Брно и Заксенринге.

Если посмотреть на статистику чемпионата мира, то в MotoGP было всего 5 гонщиков, которым удалось сделать хет-трик до Баньяйи, и все с очень важными именами: Валентино Росси, Кейси Стоунер, Дани Педроса, Хорхе Лоренсо и Марк Маркес. И теперь Баньяйя стал 6-ым гонщиком за всю историю категории, который вошел в этот избранный клуб.

Теперь до одного из любимых треков Пекко, Мизано, осталось меньше недели, где он может в конечном итоге поставить еще один рекорд.