Гонщики раскритиковали идею спринтерской гонки

Многие гонщики позитивно отнеслись к новости, что в MotoGP в следующем году с высокой вероятностью будет внедрен новый формат в виде спринтовских гонок, однако далеко не все. К примеру, чемпион мира Фабио Квартараро и его главный соперник в текущем сезоне Алейш Эспаргаро наоборот не в восторге от данной идеи.

Во-первых, гонщики недовольны тем, что они никоим образом не принимали участия в этом вопросе. Также по мнению Фабио Квартараро организаторы таким образом снимают фокус с главного воскресного события, мгновенно удвоить количество гонок в сезоне до более чем 40.

Ну, я считаю, это тупая идея… По моему мнению, гонка должна быть в воскресенье. Не знаю, почему мы должны делать что-то в субботу. Они даже не спрашивали нашего мнения касательной этого формата. Думаю, все мы предпочли ли бы просто хорошую гонку в воскресенье.

Алейш Эспаргаро:

Мне не нравится идея. Я хотел бы поговорить об этом с Dorna. При всём уважении к Супербайке, тут не Супербайк. В MotoGP много электроники, много аэродинамики, много крыльев, много инженеров. Найти правильные настройки очень сложно.

Сейчас [из-за необходимости попасть в топ-10, чтобы пробиться напрямую в К-2] СП-1, СП-2 и СП-3 уже похожи на квалификации, и если ещё и дождь пойдёт, совсем не хватает времени на поиск хороших настроек [на гонку]. Если они сократят длительность практик и мы должны будем гонять в субботу, будет сложно.

Я люблю гонки и ненавижу зимние тесты, но данное решение мне не кажется хорошим. Больше гонок может сделать шоу более захватывающим, но это не идеальное решение для этих мотоциклов – нам нужен баланс. Нам нужно время для настройки и разработки мотоциклов.

Поль Эспаргаро:

Двойной риск за те же деньги. Мы будем гонять дважды за уик-энд, а значит будем больше рисковать, потому что гонки – это всегда плотная борьба, обгоны и т.д.

Я знаю, что у Супербайка есть такой формат, но наши мотоциклы тяжелее и быстрее, а гонки на них определенно опаснее. Двойная работа и двойной риск – сложно назвать такую идею безупречной.

Но я отвечаю просто как гонщик. Для ТВ это двукратное увеличение шоу. Мне хотелось бы, чтобы кто-нибудь спросил моего мнения прежде чем заставлять нас проводить по две гонки в следующем году…

Франческо Баньяйя:

Я хотел бы услышать, что думают другие гонщики, и высказать своё мнение об этом на комиссии по безопасности, потому что новость про спринтерские гонки – сюрприз для нас.

В таком месте, как Остин, одна нормальная гонка очень требовательна ментально и физически. Две гонки означает, что на гонщиков двукратно вырастет нагрузка. Мы будем обсуждать это, потому что с каждым годом количество гонок становится всё больше и больше, ментально и физически становится сложнее. Возможно, это уже слишком.


Давно меняли резину на своём железном коне? Помните – хорошая резина очень важна для Вашей безопасности. Если проживаете в СПб, свеженький комплект качественной резины можете посмотреть на https://inwheel.ru/moto_tires/