Почему Мир до сих не подписал контракт с Honda?

Объявление о заключении контракта между Алексом Ринсом и LCR, сателлитной командой Honda под управлением Лучио Чекинелло, подтвердило слухи, якобы HRC приняли наилучшее возможное решение и решили забрать себе дуэт гонщиков Suzuki, оставшихся без контракта на следующий год из-за ухода завода из Хамамацу из чемпионате.

Тем не менее, до сих пор нет официальной информации о подписании контракта с Жоаном Миром. Только ленивый не написал, что чемпион MotoGP 2020 года станет напарником Марка Маркеса в заводской команде Honda. Учитывая статус испанца, его менеджер ожидает соразмерной зарплаты от Honda. Но ситуация в итоге совсем непростая… Уход Suzuki только усугубил ситуацию, которая уже возникла ранее. В MotoGP резко снизился уровень зарплат. Очевидно, это является следствием двух лет пандемии, а также геополитической ситуации в Европе. Компании нехотя инвестируют в подобные проекты, на заводах производственные трудности из-за отсутствия фундаментально важных компонентов. Менеджер Мира ответил на интересующие журналистов вопросы.

С чем вызвана задержка?

Этот вопрос вы должны задать Альберто Пучу. Я не знаю, в чем причина откладывания принятия решения так долго. Не думаю, что причиной является Акоста, потому что, как мне кажется, что он должен остаться ещё на год в Moto2. Не считаю, что он готов к переходу в MotoGP. Он отличный гонщик, и у него впереди большое будущее, но ему ещё нужно набраться опыта. Нельзя сбрасывать на плечи молодого парня такой большой груз ответственности.

Но и с Миром контракт пока не подписан.

Экономически у Жоана условия не такие, как у новичка. Он всё-таки чемпион мира. Для меня Honda является производителем номер 1 в мире. Suzuki — это Атлетико Мадрид, Honda — Барселона или Реал Мадрид. Они должны выигрывать каждый год, второе место уже отстой.

Точно известно следующее: Мир не боится сразиться с Маркесом и у него в принципе нет других альтернатив.

Жоан ничего не боится. Он знает, что Марк на этом мотоцикле всю жизнь, но он также осознает, что либо заключит контракт с HRC, либо останется дома. Плана Б нет.