Менеджер Жоана Мира: Либо Honda, либо Жоан останется дома

 

Жоан Мир

В этом году на рынке MotoGP есть большая загадка: причина, по которой Honda еще не заключила сделку с Жоаном Миром. Ни у производителя, ни у гонщика в настоящее время нет других альтернатив, но хотя брак между ними казался очевидным, однако они все еще даже не помолвлены.

Пако Санчес, менеджер гонщика с Майорки, рассказал о сложившейся ситуации.

Есть вопросы, которые вы должны задать Альберто Пучу (широко раздвинув руки). Я не знаю, в чем причина так долго откладывать это решение. Акоста не является причиной, потому что я думаю, что он должен остаться еще на год в Moto2, я не думаю, что он готов к прыжку в MotoGP. Он отличный гонщик, и у него впереди будет хорошее будущее, но ему все еще нужен опыт. Вы не можете положить вес Honda на плечи молодого парня, и он не глуп.

Есть уверенность в двух вещах: Мир не боится столкнуться с Маркесом и не имеет других альтернатив.

Жоан ничего не боится. Он знает, что Марк ездил на этом мотоцикле всю свою жизнь, но он также знает, что либо он подпишет контракт с HRC, либо останется дома. Плана Б нет.

Yamaha и Ducati — две закрытые альтернативы.

Я говорил с Лином Джарвисом до новости об уходе Suzuki, и он уже подтвердил, что Морбиделли продолжит работу с Yamaha в 2023 году. Я поговорил с Паоло Чабатти после объявления, и они четко сказали мне, что не вступят в переговоры с Жоаном, потому что у них другая философия.

Таким образом, вы должны найти соглашение с Токио, и, как всегда в этих случаях, деньги имеют значение.

Конечно, финансовые запросы Жоана не являются запросами новичка, он чемпион мира. Для меня Honda является производителем номер 1 в мире, но всегда может случиться так, что вы окажетесь в трудном положении. Suzuki — это Атлетико Мадрид, Honda — Барселона или Реал Мадрид, они должны выигрывать каждый год, финиш на втором месте — это уже неудача. Поэтому у них есть сомнения и что решение принимают не только один или два человека, а группа, которая контролирует все.

Что тогда происходит?

Их гонщик номер 1 столкнулся с рядом проблем, непредсказуемых обстоятельств, за которые никто не несет ответственности. Когда вы теряете свою звезду, которая привела ваш мотоцикл к победе, вы также теряете свой путь в развитии. Они уже потеряли Педросу, затем прибыли Лоренцо и Эспаргаро, которые совершенно разные. Пол едет с упором на заднее колесо, Марк — на переднее, поэтому на байке были внесены изменения, и они не смогли достичь желаемых результатов. Когда вы впадаете в отрицательную спираль, все идет не так.

Говоря о Марке, у испанского менеджера есть четкие понятия.

Я надеюсь, что Маркес скоро вернется. Он — икона чемпионата. Мы уже потеряли Валентино, и мы не можем потерять еще и Марка.