А. Эспаргаро (4 место): Сегодня я должен был доказать, что реально быстр

Фабио Квартараро и Алейш Эспаргаро

Ассен сегодня покорили Ducati, но Aprilia ликуют ничуть не меньше. Гонка Алейша Эспаргаро чуть не была разрушена в самом начале гонки, когда его «попытался» вынести Фабио Квартараро.

ГП Нидерландов 2022: первое падение Квартараро в гонке MotoGP (видео)

Но Алейш удержался на байке, как можно скорее вернулся в борьбу, закрепился на 15 месте и начал потрясающий прорыв до 4 места! Вишенкой на торте стал двойной обгон прямо в последнем повороте.

ГП Нидерландов 2022: захватывающий двойной обгон А. Эспаргаро в конце гонки (видео)

С определённой точки зрения Эспаргаро должен даже поблагодарить Фабио за допущенную ошибку. Не ошибись Эль Дьябло, он наверняка забрался бы на подиум, и тогда пилот Aprilia никак не смог бы отыграть у него разом 13 очков. А теперь преимущество Квартараро составляет 21 очко – уже не так разгромно, как в начале дня.

К сожалению, очков не дают за самым сильный гоночный темп. Я был среди быстрейших в последних четырех гонках, лишь в квалификациях мне не удавалось занять действительно хорошую позицию, но в гонках, мне кажется, мой темп был лучшим. Сегодня я не выиграл из-за падения Фабио. Он сразу же извинился, между нам всё ок. Без этого инцидента, возможно, победа могла бы стать моей. Но подобное происходит в гонках. Самое главное — закончить уик-энд с позитивным ощущения, и я отлично справился с этим.

После аварии я оказался на 15 месте. В тот момент я решил, что мне нечего терять. Несколько очков совсем не имели бы значение. Поэтому мне пришлось поднажать и попытаться получить по крайней мере десять очков. Если бы я разбился, мог бы сказать, что во всё виноват Фабио! [смеётся] Я сказал себе: сегодня день, когда ты должен доказать [всем], что реально быстр!