Квартараро (1 место): Так приятно, что никто не смог обогнать меня на прямой!

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро провёл безупречную гонку в Барселоне, доминируя со старта и до самого финиша. Но, как всем хорошо известно, зачастую для того, чтобы стать чемпионом, важно не только скорость, но ещё и удача. Сегодня Эль Дьябло явно подкупил удачу!

Два из трёх его главных соперников (Баньяйя и Бастианини) в принципе не добрались до финиша, а Алейш Эспаргаро допустил досадную ошибку, решив на круг раньше, что гонка закончилась, из-за чего пилот Aprilia заработал не 20, а 11 очков. В итоге пилот Yamaha укрепил лидерство в чемпионате и теперь его преимущество от Алейша составляет 22 очка, а от двух пилотов Ducati – более 60.

Я не ожидал, что буду так быстр и стабилен. У меня был хороший темп, но не потрясающе быстрый. Однако ключом к успеху в гонке был старт, и всё прошло идеально. Вырвался вперёд и атаковал первые 5 кругов.

Когда находишь впереди в одиночестве, гонка очень длинная. Начинаешь думать об очень глупых вещах [смеётся]. По правде говоря, перед стартом, я думал, что в гонке будет беспощадная битва. В любом случае, было так приятно, что никто не смог обогнать меня на прямой! Здесь, в Барселоне, я ожидал худшего из-за длинной прямой, но в данном случае это спуск, и Yamaha здесь чувствует себя неплохо.

Эта победа очень важна для чемпионата. Важно быть постоянным, как в прошлом году. Я чувствую, что стал лучше как гонщик, стал ещё увереннее, чем в 2021 году. Сегодня мне удалось переломить ситуацию [в свою пользу] за счёт торможений.