М. Маркес (10 место): Тяжело не столько физически, сколько ментально

После трех шестых и четвертого места с момента возвращения в Техасе Марк Маркес должен довольствуется лишь 10-м местом и отставанием в размер 11.800 сек. от победителя Гран-При Муджелло Франческо Баньяйи. Тем не менее, после гонки суперзвезда была переполнена эмоциями, потому что через несколько дней Марку проведут уже четвертую операцию на правом плече в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, США.

Конечно, это был очень сложный уик-энд для меня. Потому что в пятницу в 12 часов между FP1 и FP2 я получил звонок от специалистов из клиники Майо, которые попросили меня приехать к ним на операцию как можно скорее. Если бы они позвонили мне в среду или четверг, я бы не начал этот Гран-При. Поэтому эта гонка была не столько тяжелой физически, хотя я сильно страдаю каждый уик-энд, сколько с ментальной точки зрения. В этих обстоятельствах было нелегко сохранить концентрацию.

После звонка в пятницу Honda позволила мне принять то решение, которое я лично считал лучшим. Я мог бы упаковать вещи еще в пятницу, но решил довести уик-энд до конца. Этим я конечно рисковал, потому что здесь мы гоняем со скоростью 350 км/ч. Но мне все же хотелось провести эту большую работу для Honda, которую здесь запланировали, и внести свой вклад в будущее.

Гонка прошла тяжело. В начале я наслаждался первыми шестью, семью кругами, потому что я здорово стартовал и увидел перед собой лидирующую группу. Я мог двигаться более или менее в том же темпе. Но потом я получил предупреждающий знак от шин. После этого сдался. К тому же, начал испытывать сильную боль и терять силы. Но я смог довести гонку до конца.