Баньяйя (1 место): На радостях бросил фанатам всё, что только мог

Франческо Баньяйя

Франческо Баньяйя поднимался на подиум в Муджелло в 2016 году, финишировав третьим в классе Moto3, но в MotoGP Пекко никак не мог добиться успеха на домашней трассе. Однако сегодня заводской пилот Ducati исправил это! Кроме того, эта победа особенно важна для итальянца после фиаско во Франции (гонщик упал, находясь на втором месте).

Всегда мечтал об этом. У победы в Муджелло особенный вкус. Конечно, на самом деле моя домашняя гонка скорее Мизано, но это ГП Италии! Незабываемая победа на одной из сложнейших трасс в истории. Потрясающе.

Я впервые увидел такое большое количество людей с моим флагом на трибунах. Во время прогревочного круга увидел где-то тысячу человек с моими флагами в повороте перед Коррентайо. Поэтому после финиша остановился там и бросил всё, что только мог, в толпу. Даже думал проделать то же самое и со шлемом, но вспомнил про штраф за езду без шлема.

Стартовал неплохо, но я оказался зажат: один Ducati справа и два слева. Поэтому мне пришлось сбросить газ. Множество соперников воспользовалось этим, а затем ещё и Маркес толкнул меня в 4-м повороте. В общем, старт прошёл непросто. Я просто старался не нагружать резину, чтобы додержаться до финиша. И в итоге нам удалось добиться успеха, я неописуемо счастлив.

Также очень рад за Марко [Беццекки] и Луку [Марини] – они проделали отличную работу и были быстры весь уик-энд.