Yamaha: Мы извинились перед Квартараро, но у нас есть план

Слухи, якобы Фабио Квартараро готов покинуть Yamaha в конце сезона, постепенно затихают. Согласно информации от немецкого издания Speedweek француз и производитель из Иваты уже близки к подписанию двухлетнего соглашения, так что Фабио с высокой вероятностью останется на M1 как минимум до конца 2024 года.

В своём последнем интервью Лин Джарвис, глава Yamaha Motor Racing, фактически подтвердил информацию.

Никто не может гарантировать результаты следующего года. Никто не знает, какого уровня мы сможем достичь. Я понимаю, что мы определенно не оправдали ожиданий в этом году. Особенно в тех областях, где прогресс был наиболее необходим: максимальная скорость, мощность двигателя, разгон. Сейчас мы работаем над некоторыми улучшениями, которые будем применять в течение сезона. Мы привезли кое-что новое в Портимане, и ещё больше новинок будет здесь в Хересе на тестах в понедельник. У нас есть план, согласно которому мы постараемся максимально компенсировать наши недостатки по ходу сезона.

Но Фабио подпишет с нами контракт на основании пакета не этого года. Ему важно быть уверенным в конкурентоспособности пакета в 2023 и 2024 годах. Мы очень открыты и честны с ним, извинились перед ним за трудности, которые создали в этом году и которые всё ещё не решены. Мы рассказали, каков наш план на будущее, объяснили это на различных уровнях. И я чувствую, Фабио понимает, что у нас будет самый сильный пакет и инвестиции сыграют важную роль в следующем году.

Нет никаких сомнений: у Фабио есть что-то особенное. Он способен выжать максимум из пакета. И думаю, мы придем к соглашению с Фабио, в том числе в финансовом аспекте. Я в это верю и даже уверен. Ожидаю, что сотрудничество с Фабио продолжится в течение следующих двух лет.

В то же время хотел бы подчеркнуть, что мы еще не близки к подписанию контракта. Есть некоторые детали, которые нужно обсудить. Но я уверен, что мы сможем опубликовать хорошие новости в июне.