Хьюэн: Я бы на месте Квартараро плюнул на Yamaha

Кит Хьюэн, бывший гонщик Гран-При и чемпион британского Супербайка, во время последнего подкаста для Crash.net затронул тему возможного ухода Фабио Квартараро из Yamaha. Действующий чемпион мира спустя четыре этапа MotoGP занимает лишь 5-е место, а на его счету всего один подиум. Однако второй быстрейший пилот Yamaha Франко Морбиделли находится в личном зачёте на 10 позиций ниже…

Мне нравится находиться в загончике IRTA в это время года и наблюдать за тем, как менеджеры гонщиков мечутся между грузовиками разных производителей. Большинство менеджеров ведут сразу несколько гонщиков, и им приходится решить непростую головоломку, пытаясь найти для каждого место на следующий год.

Квартараро все ещё находится на рынке гонщиков [ищущих место на 2023 год], насколько я понимаю. Просто посмотрите, что он вытворяет с этой Yamaha и сравните с результатам остальных пилотов Yamaha.

Ещё во время предсезонки говорили о том, как Yamaha планирует бороться с соперниками с M1 2022 года, и, похоже, японцы так ничего и не придумали. Я бы на месте Квартараро и его менеджера плюнул на Yamaha. Он едет очень-очень здорово [учитывая ситуацию]. Все остальные мотоциклы продвинулись вперёд, только не Yamaha.

Просто посмотрите, на каком уровне другие гонщики Yamaha. Дови не может управлять мотоциклом так, что того хочет. Либо он стал слишком старым и самодовольным, во что я не верю. Думаю, Дови всё ещё превосходный гонщик, если у него есть хороший материал. А что, черт возьми, случилось с Морбиделли? Он немного похож на Дови – больше думает. Такие гонщики не достигнут предела, пока не получат то, что им нужно для этого.

Yamaha испытывает большие неприятности в этом году и большие проблемы с привлечением гонщиков на следующий год. Согласится ли хотя бы Топрак Разгатлиоглу на переход в такую Yamaha? Я так не думаю.