Что произошло с «другими» пилотами Yamaha в Остине?

На ГП Америк среди пилотов Yamaha в топ-10 бился только Фабио Квартараро. Остальных ямаховцев даже не показывали на ТВ. Что же пошло не так?

За первые четыре гонки сезона-2022 Андреа Довициозо набрал всего три очка в том. Конечно, не стоит делать поспешных выводов, однако смущает то, что на каждом гоночном уик-энде ситуация совсем не меняется, несмотря на огромные усилия.

Я ожидал немного большего. Честно говоря, я очень разочарован. Мои ощущения на мотоцикле не улучшаются при попытке сократить отставание, и я не могу радоваться этому. В гонке старался ехать последовательно, но когда не едешь расслабленно, тратишь гораздо больше энергии, в том числе на практиках. Поэтому на саму гонку у меня фактически не осталось энергии.

Бился с Марини, Оливейрой и Морбиделли, но мы все не были быстры, и от этого печально. В конце концов, мы заработали одно очко, но 29-секундное отставание — это то, с чем мы должны разобраться. Отставание огромное. Я недоволен, но ощущения, что мог быть быстрее, нету.

Его напарник Даррен Биндер тоже провёл непростой уик-энд:

Сложный уик-энд. Я упало пару раз, что определенно не сказалось положительно на моей уверенности в гонке. В гонке допустил большую ошибку в начале, которая привела к потере пары позиций. Позже я догнал пару парней и некоторое время бился с другими новичками, но, к сожалению, у мотоцикла возникла небольшая техническая неполадка, и мне пришлось заехать на пит-лейн за три круга до финиша.

В целом, чувствую, что многому научился за эти выходные. Было очень тяжело физически, эта трасса требовательна в этом плане. Я просто рад, что смог проехать много кругов, и теперь я точно знаю, над чем нужно работать, чтобы стать лучше.

Но не только у пилотов Yamaha RNF проблемы.

Где же ‘настоящий’ Франко Морбиделли?

Напарник Фабио Квартараро тоже не блистал на ГП Америк. Заводской пилот Yamaha бился в гонке в конце топ-15 и в итоге не заработал ни одного очка. Морбиделли на данный момент находится далеко от уровня Фабио Квартараро. Итальянец, вроде, уже восстановился физически, но проблемы как с квалификационным, так и с гоночным темпом не исчезли. А ведь в 2020 году именно он стал вице-чемпионом.

Морбиделли пересёк финишную черту в 23 секундах позади Квартараро, который и сам отстал почти на 7 секунд от победителя гонки Энии Бастианини. Может возвращение в Европу исправит ситуацию?

Это была сложная гонка, потому что мы использовали другие настройки, которые не смогли попробовать утром, поэтому мне пришлось разбираться с ним по ходу гонки.

На самом деле, чувствовал себя неплохо, но мне не хватало изменений в настройках. Пришлось научиться ехать с тем, что было, прямо во время гонки. Учился, делал шаг за шаг круг за кругом. Радует, что я мог обгонять.

Мы продолжим усердно работать и постараемся понять, чего на не хватает. Сделаем всё возможное, чтобы стать сильнее в Портимане.