М. Маркес: Мы вообще не прикасались к настройкам мотоцикла

Марк Маркес

Марк Маркес жёстко разбился во время разминки MotoGP ГП Индонезии, из-за чего случился рецидив диплопии. Испанцу пришлось пропустить две гонки, но он сделал всё возможное, чтобы вернуться к своему любимому этапу – ГП Америк. И не зря! По итогам первого дня пилот Repsol Honda стабильно занимал высокие позиции и войти в топ-10 для него не было проблемой. В итоге Марк занял 6 место и уступил полсекунды лидеру Жоанну Зарко, даже не прикасаясь к настройкам.

Было сложно, я решил попробовать агрессивный подход с самого начала. Это был лучший способ забыть прошлое, забыть об аварии и последних двух неделях. Я постарался расслабиться, хорошо управлять мотоциклом. Мы вообще не прикасались к настройкам мотоцикла.

Завтра начнём работать на Гран-При, но сегодня был, скажем так, «мой день». Мы с командой сосредоточились на мне, чтобы я смог вновь поверить в мотоцикл.

То, что Марк силён в COTA – ни для кого не является сюрпризом. 8-кратный чемпион мира выиграл на этой трассе 7 гонок MotoGP из 8 возможных. Более впечатляющая статистика у Маркеса только в Заксенринге…

Мы использовали настройки, с которыми я разбился в Индонезии. Это база, которую мы использовали во время предсезонки и в гонке в Катаре. Нет необходимости что-то кардинально менять. Завтра постараемся адаптировать их под трек. Мы уже нашли некоторые проблемы и пришло время понять, как настройки можно улучшить.

На этой трассе у меня хорошее ощущения, и этим можно воспользоваться – в такие момент гонщик более чувствителен и можно попробовать кое-что новое.

Поведение передней части — одно из слабых мест мотоцикла для моего стиля пилотирования. Именно с этим мне сейчас тяжелее всего. Сегодня у меня было несколько опасных моментов, причину которых я не совсем понял, но у команды есть некоторые идеи, и завтра мы опробуем их.

Я верю в свою команду. Также Honda работает над улучшением шасси для решения проблемы с передком в следующих гонок.

А для его напарника Поль Эспаргаро первый день ГП Америк прошёл далеко не так гладко…