Квартараро и Морбиделли довольны первым днём в Манадлике, но «рано делать прогнозы»

По итогам первого дня ГП Инадонезии заводские пилоты Yamaha Фабио Квартараро и Франко Морбиделли стали быстрейшими гонщиками, заняв первое и второе места соответственно. Гонщики делают всё возможное, чтобы вернуть M1 на вершину и, прежде всего, стереть из памяти плохое выступление в Катаре.

Фабио Квартараро:

Я знал, что могу быть быстр здесь, после тестов. У меня был очень хороший темп, и я чувствовал, что могу здесь сильно выступить. Конечно, тесты отличается от гоночного уик-энда, но я понимал, что смогу побороться, по крайней мере, за топ-5. Единственной неизвестной переменной был новый асфальт, и я рад, что в первый день всё прошло хорошо.

Прежде всего доволен своим горячим кругом, но нам нужно улучшить темп. Есть потенциал стать лучше в 1 и 3 секторах. В сравнении с Катаром здесь гораздо лучше сцепление, и я знаю, что в случае с Yamaha больше сцепления = более высокая скорость. Мы всё ещё много проигрываем на прямой, но здесь у нас есть шанс преуспеть.

Франко Морбиделли на одной волне с напарником, но итальянец сдерживает энтузиазм:

Я был силён как утром, так и днем, как с изношенными, так и с новыми покрышками. Мы понимаем, что прошла лишь пятница, и нам нужно понять, как можно улучшиться к воскресенью. Ещё слишком рано говорить о том, что мы фавориты, потому что прошёл только первый день Гран-При. Мы просто должны усердно работать. Конечно, надеюсь, вот это реальный потенциал М1 2022 года, но пока рано говорить.