Фернандес: Мне нравится давление, с ним я выкладываюсь на 100%

Рауль Фернандес в этом году начинает новое приключение, перейдя в MotoGP. После двух дней тестов в Хересе в ноябре прошлого года у Рауля было два месяца на то, чтобы как можно лучше подготовиться к управлению 1000-кубовым мотоциклом. Уже завтра Рауль будет в Сепанге (на правах новичка), чтобы продолжить подготовку к сезону в премьер-классе.

Когда ты юный гонщик, сложно представить, что этот момент может стать реальностью. Теперь я могу сказать, что являюсь гонщиком MotoGP, и для меня это что-то невероятное. Мне нужно будет изучить эту категорию и стараться прогрессировать шаг за шагом, день за днем. Посмотрим, что из этого получится.

Как думаете, люди многого ждут от вас?

В прошлом сезоне люди забывали, что я был новичком в MotoGP, и оказывали на меня большое давление, потому что хотели, чтобы я выиграл. И, знаете, мне нравится давление, потому что тогда я концентрируюсь и выкладываюсь на 100%.

MotoGP – совсем другая категория. Мне придется адаптироваться. Этот сезон наверняка будет немного отличаться от прошлого сезона. Но я буду готовиться со своим личным тренером, как и в последние два сезона, и надеюсь, что результаты будут соответствующими.

У вас есть цель на 2022 год?

Хочу побороться за новичка года. Но, честно говоря, не хочу сейчас думать об одной цели. Пришло время больше готовиться с командой, разбираться в байке. Когда поедем в Катар, возможно, цель измениться и мы будем сконцентрированы на том, чтобы хотя бы остаться в MotoGP.

Насколько ценно иметь возможность воспользоваться опытом Дани Педросы и вашего шеф-механика Эстебана Гарсии?

Для меня это невероятно. Я помню, когда был совсем молодым, пришёл на гонку в Хересе и он выиграл в категории MotoGP. Теперь он с нами, и мне приятно работать с такими людьми, как Дани и Эстебан. Думаю, это лучшее сочетание для нас. Их опыт очень поможет мне.

В конце 2022 года вы будете довольны, если…

Если я стану новичком года, буду очень рад. Но во время сезона может произойти что угодно. В прошлом году у меня была та же цель [смеётся]!

В сезоне-2021 Рауль проводил дебютный сезон в Moto2 и был очень близок к тому, чтобы обыграть своего напарника Реми Гарднера в борьбе за чемпионство. В этом году они оба будут отстаивать честь команды MotoGP Tech 3 KTM.