Квартараро: Два года назад наш темп был гораздо лучше

Фабио Квартараро

Завтра в финальной гонке сезона-2021 чемпион Фабио Квартараро будет третий раз подряд стартовать не с первых двух рядов, поскольку квалифицировался сегодня 8-м. До этого Эль Дьябло 14/15 раз стартовал с первого ряда! Заводского пилота Yamaha одно радует – по крайней он был силён на СП-4, но, в целом, ГП Валенсии проходит для него тяжело.

Сегодня мы провели хорошую четвёртую практику, но, честно говоря, в целом, ситуация сложная. Не знаю, связано ли это с трассой, но два года назад наш темп был гораздо лучше и время – 1’29. Если не ошибаюсь, в прошлом году у Франко был результат 1’30.1 мин. Сейчас мы оба на 0.7 сек. медленнее. Я действительно недоволен тем, как всё прошло. Хочу разобраться, почему у нас такие плохие ощущения.

Между СП-3 и СП-4 мы просто переключились на жёсткую переднюю покрышку, благодаря чему ощущения стали гораздо лучше. Однако в квалификации у нас просто не было нормальной связи с передним колесом. Мотоцикл очень плохо вёл себя в поворотах, я просто не мог проехать нормально круг. Дважды проехал круг за 1’30.6 и чувствовал себя на таком пределе, будто бился за поул-позицию. Довольно странно и печально, что мы не знаем, что происходит. Мы должны понять, потому что завтра нам предстоит провести длинную гонку. Пока что понятия не имею, почему мы такие медленные.

Тем временем пилоты Ducati заняли 4 места в топ-5.

Вероятно, на данный момент этот трек хорошо подходит Ducati. Все они действительно быстры. Два года назад мы были на поуле и у нас был темп 1’30, тогда как сейчас такое нереально. Не понимаю, что происходит.