Пропустят ли Росси к «бесплатному» 200 подиуму MotoGP?

Непостижимым образом 26-летняя мотогоночная карьера Валентино Росси построилась вокруг цифры. Как замечал Доктор на четверговой пресс-конференции ГП Валенсии, у него 9 титулов, последний — 2009 года, у него 199 подиумов в премьер-категории, воскресная гонка будет 432-й с 1996 года, и сумма этих цифр снова даёт 9.

«Нелегко было убедить бога» устроить прощальный заезд в дату 14.11.21, шутил итальянец, несколько месяцев назад заметивший, что и здесь числа не простые — они складываются в его #46.

В течение 13 лет (с Брно-2008) Валентино неизменно оказывался самым старым ездоком MotoGP, если попадал на подиум. Прощальный сезон любимец публики встретил в 42 года, новому чемпиону Yamaha Фабио Квартараро нет и 23.

К Рикардо Тормо Росси не испытывает особых чувств, в том числе потому что на извилистом «картинговом» треке он дважды проигрывал чемпионат — сначала в 2006-м, затем в 2015-м. Но его 432-й уик-энд всё еще может стать особенным, если гонщик #46 завершит его на подиуме — тогда это будет 200-й приз в премьер-категории.

Росси про обещанную Honda NSR500, последний Гран-При, «проклятие девятки»

Росси не поднимался на пьедестал после 3 места в Хересе-2020, и в цветах спутника Petronas SRT подошел к завершению этого чемпионата 20-м — худшим за карьеру. Может, молодые соперники в воскресенье расступятся перед Доктором — вероятно, кумиром почти всей решетки, — и подарят ему долгожданый круглый подиум?

Такой вопрос услышали участники основной пресс-конференции в четверг. Лёгкой прогулки Росси никто обещать не стал.

Фабио Квартараро:

[улыбается] Не думаю, что Валентино будет счастлив отметить свой 200-й подиум таким образом. То есть я бы и пропустил, но не думаю, что он захочет вот так получить подиум [смеётся], поэтому не стану.

Франческо Баньяйя:

Думаю, для него ценность бы не изменилась, подиум всегда подиум [улыбается]! Но нет, это будет трудно сделать, но думаю, мы его дождемся под клетчатым флагом, чтобы проехать с ним круг почета.

Жоан Мир:

Конечно, я бы хотел рядом с ним проехать круг почета, но думаю, ни за что его не пропущу вот так. Может, он нас удивит и поборется с нами, кто знает? Попробую оказаться рядом с ним на круге почета, конечно же.

Джек Миллер:

Ну, у него много денег, поэтому если захочет поговорить… Я — деловой человек, я открыт [смеётся]. Не думаю, что он так захочет, но я всё-таки открыт к переговорам.

Алекс Маркес:

Скажу примерно как они: никто его не пропустит, потому что мы соревнуемся и хотим держаться рядом, но как сказал Джек, мы открыты [смеётся].

Данило Петруччи:

Думаю, Валентино хочет провести гонку как всегда, скажем так, как обычно. Само собой, еще один подиум — это хорошо для Валентино, но он всё-таки любит ездить честно. Потом — не знаю, но да, он заслуживает большего, чем один круг почета, но думаю, ему будет ценнее проехать как обычно, отдав всего себя.