Мир: Ожидания даже близко не оправдались

После конкурентного 2 места в Альгарве Жоан Мир вздохнул с облегчением: с него спало напряжение 3 предыдущих бесподиумных гонок, и он застолбил бронзовую медаль FIM. Перед финалом в Валенсии призёры 18-этапной кампании определены: это Фабио Квартараро, Франческо Баньяйя, и он сам.

Вместе с тем, чемпион 2020 года не выиграл ни единого Гран-При, ограничившись 6 подиумами (хотя это на 5 больше, чем у Алекса Ринса на таком же Suzuki). Что до завода Хамамацу, и его постигло угасание: в 2019-м GSX-RR взял 2 гонки, в 2020-м — снова 2, теперь — 0.

После ухода спортдиректора Давиде Бривио в Формулу-1 и двойного триумфа (личный и командный титулы) Suzuki словно споткнулась, и это не совпадение. Эволюция байка замедлилась, полезные вещи вроде регулятора заднего просвета пришлось ждать слишком долго, да и команда «задышала другим воздухом», как характеризовал Ринс отсутствие Давиде.

24-летний майорканец не вошел в семёрку победителей сезона, хотя это можно исправить на ГП Валенсии, использовав эмоциональный подъем после хорошего улова в Альгарве. В любом случае, от своего 3 сезона MotoGP ожидания были гораздо выше, рассказал Мир порталу Motorsport:

Мне трудно, врать не буду. Я много требую от себя, вы не всегда увидете мою радость на подиуме. Я из тех, кто любит побеждать, и мне это дорого обходится. Я часто затруднялся в первый год, но на деле я пробыл в чемпионате всего 4 года. Сейчас у меня 6-й, я совсем новенький, есть куда [расти].

Но мы подошли к этому году, и он и близко не стоял к тому, что я ожидал. Трудно переварить год без побед, у меня плохая пора.

Марк Маркес держит рекорд самого юного чемпиона премьер-категории, Фабио Квартараро — самого юного чемпиона Yamaha. Миру принадлежит другая потрясающая веха современного MotoGP: с дебютного ГП Австралии 2015 (Мото3) до триумфального ГП Валенсии 2020 (MotoGP) он затратил 5 лет и всего 85 гонок, тогда как Марк выиграл титул MotoGP в 96 гонке от начала мировой карьеры.

Жоан штурмовал Мото3 и MotoGP со 2 попытки, из 12 побед 11 приходятся на Мото3, 1 на MotoGP, единственный сезон Мото2 он преодолел без золота. Одному из наиболее одарённых ездоков нынешней решетки удалось «купить» 2 чемпионства всего за 12 побед, но это не повод для гордости — скорее для большей приверженности делу, говорит самокритичный Жоан:

Тот год был у меня 2-м, я начал работать, победа пришла в конце сезона, а могло быть больше. Но потом ты доходишь до точки и говоришь себе: это уже 3-й сезон, надо улучшаться.

У меня это в процессе, я пробыл в чемпионате совсем недолго и очень шустро пришел в MotoGP, а это значит, мне еще есть, куда улучшаться.


radio top – слушайте радио онлайн в любое время и в любом месте